Кто имеет право на наследство от дома, оформленного на отчима?

• г. Ярославль

Я являюсь ребенком от первого брака. От второго брака есть сестра, был брат - умер (у него двое детей). Родители в 1978 году построили дом в деревне. Оформлен на отчима. Отчим умер. Мать жива. Кто имеет право на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

Ольга, здравствуйте!

На наследство имеют право все кроме Вас. Мать должна выделить супружескую долю из общего имущества (это 50%), от оставшейся части 1/3 получит мать, 1/3 сестра (его дочь) и по 1/6 внуки.