Как проверить, что завещание не поддельное, могут ли мне его дать на экспертизу?

• г. Москва

Умер отец, у него осталось наследство. Он жил с женой во втором браке. За год до смерти он мне говорил, что никакого завещания нет и что все останется мне и его второй жене пополам. В итоге после смерти выясняется, что он все завещал зятю (мужу дочери своей второй жены). Я не верю, что он так мог сделать. Ладно еще жене бы, но при чем тут зять то...

У зятя большие связи и он вполне мог провернуть все задним числом.

Как проверить, что завещание не поддельное, могут ли мне его дать на экспертизу?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Необходимо подать в суд о признании завещания недействительным. и в ходе судебного разбирательства просить суд назначить почерковедчускую экспертизу завещания.

Можно оспорить завещание в суде. Можно проверить нотариуса, у которого оно было сделано.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.