Не хочет даже признеать того что квартира куплена пополам., считая что все ее сейчас, так как завещание написано на нее.

• г. Челябинск

Мой зять и дочь купили 1-о комнатную квартиру и вложили в покупку половину денег, вторую половину вложили его родители, квартиру оформили на отца зятя. Отец вскоре умер и оставил завещание на свою жену всего имущества. У отца еще есть 2-х комнатная квартира. Жена его не является родной матерью зятю. Ни какой расписки о том что покупка в равных долях оплачивалась нет. По совести поступить мать не хочет. Долю в наследстве признать тоже не желает.. Не хочет даже признеать того что квартира куплена пополам., считая что все ее сейчас, так как завещание написано на нее. Посоветуйте как поступить зятю чтобы не остаться нисчем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Ваш зять может оспаривать завещание в судебном порядке частично, если имеет инвалидность либо достиг 60 лет, т.к в таком случае имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), а также оспаривать через суд само завещание в целом, если имеются медицинские документы на умершего отца, на основании которых можно просить назначить судебно-психиатрическую экспертизу для признания отца недееспособным в момент подписания завещания. Если имеются письменные доказательства передачи денег отцу на покупку квартиры(не расписки, а письма или письменные показания умершего), то с наследницы-вдовы умершего можно попробовать требовать через суд взыскания денег как неосновательного обогащения, либо как долга наследодателя(ст.1102, ст.1175 ГК РФ), но шансы крайне невелики.