Как рассчитать часовую ставку согласно МРОТ в 2020 году?

• г. Владивосток

Ответьте мне и всем остальным, правильно ли я понимаю значение МРОТ. Мой работодатель в лице государственного унитарного предприятия платит мне часовую ставку в 62 рубля. Каким образом высчитана такая ставка я не знаю, но прошу подтвердить или опровергнуть то,как я подсчитал часовую ставку согласно МРОТ и меньше которой запрещено платить любому работнику в 2020 году. Часовая тарифная ставка из МРОТ.

12130 руб (МРОТ) х 12 месяцев и разделить на количество рабочих часов в 2020 году при сорокочасовой рабочей нед.1971 час. Результат равен 73,85 руб. Ответьте уважаемые Юристы, правильность моего подсчёта.Любому работнику России в 2020 году, выполневшему свои трудовые обязоности и нормы труда, оплата отработанного часа при сорокачасовой рабочей недели должна быть не меньше 73 рублей 85 копеек. Верно ли это?.

Ответы на вопрос (1):

Ваши рассуждения неверны.

Количество рабочих часов в каждом месяце разное, поэтому минимальная оплата за отработанный час будет различна по месяцам.

В настоящее время не принят закон о минимальной часовой оплате, поэтому к расчетам за час минимальная величина не вычисляется и не применяется. Предложенный же вами способ расчета не основан на законе, а является всего лишь вашей выдумкой.

Если работодателем применяется часовой тариф ниже расчетной величины, и другие начисления работнику отсутствуют, то он обязан доплатить по итогам месяца до уровня МРОТ.