Как установить вентиляцию в цокольном помещении без согласования в Краснодаре?

• г. Краснодар

У меня помещение в цокольном этаже в помещении отсутствуют вентиляция. Могу ли я установить вентиляцию просверлив отверстие в стене, нужно ли мне это согласовывать с кем либо? (Краснодар)

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Если это многоквартирный дом, то надо учитывать то, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Органом управления МКД является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. К его компетенции относится, в том числе, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами

Поскольку вентиляция затрагивает стену дома, являющуюся несущей конструкцией, а также предполагается использование электрических сетей, то Вы, безусловно, должны получить согласие жильцов МКД.

Удачи Вам!