Переоформление квартиры в собственность отца - налоги и оптимальные варианты

• г. Санкт-Петербург

Отец прописан в кооперативной кваритре своей тетки. Квартира принадлежит тетке, пай давно выплачен. Как лучше переоформить квартиру на отца? Есть завещание, но вроде бы по нему большой налог? Что и у кого лучше сделать?

Ответы на вопрос (2):

Безусловно лучше наследовать сейчас по закону, но не для племянника, который и при наследовании по завещанию и при наследовании по закону для исчисления налога на наследство считается другим наследником(по закону наследует по праву представления-ст.1143 ГК РФ и к наследникам второй очереди не относится). Однако Ваш отец не будет платить налог на наследство, поскольку зарегистрирован по месту жительства вместе с наследодательницей в наследуемой квартире( ст.4 ЗАКОНА РФ от 12.12.1991 № 2020-1 в ред. от 30.12.2001"О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"). Однако нужно учитывать, что ведь могут быть наследники более ранних очередей наследства, кроме того завещание могут оспорить наследники первой очереди, имеющие право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), а завещание в любой момент можно изменить или отменить. Если тётя согласна, то она может при жизни подарить квартиру племяннику, при этом платить налог на дарение также не придётся( ст.4 ЗАКОНА РФ от 12.12.1991 № 2020-1 в ред. от 30.12.2001"О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"). Можно заключить у нотариуса договор ренты с тётей с условием пожизненного содержания тёти и обязанностью оплатить ритуальные услуги, но если Ваш отец состоит в браке, то после смерти тёти супруга сможет претендовать на долю квартиры, т.к договор ренты возмездный.

Оформите договор купли-продажи с указание стоимости квартиры менее 1 000 000 рублей. В этом случае уплаты налога можно избежать (ст.220 Налогового кодекса РФ). С уважением,