Все документы им предоставляли что преобрели имущество и почему пения если об уплате только узнали?

• г. Самара

Квартира была в собств. Менее 3-лет-оформлена на меня и мужа, в октябре 2010 г продали за 3 мл. руб. и сразу же купили-я за 2 мл. руб. квартиру у застройщика по договору долев. Уч. а акт приёма передачи квартиры мне дали в январе 2011 г хотя дом по документам был сдан в эксплуатачию в декабре 2010 г. а муж купил за 1 мл. руб тоже по догов. Долев. Уч. но акта пока нет... сейчас нам выставили требования от 31.05.12 по 130 тыс. руб. на каждого+20% от этой суммы за неуплату+пения... итого по 200 тыс. на каждого, законное ли действие налоговой инспекции? Все документы им предоставляли что преобрели имущество и почему пения если об уплате только узнали? Можно ли обжаловать их решение? И если не платить-срок давности есть-или он так и будет только расти? Всем огромное человеческое спасибо за ответ!

Можно ли обжаловать в суде налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь! В срок до 2 мая 2012г. Вы и муж были обязаны подать декларации по форме №3 НДФЛ по доходам за 2011г. и включить сумму, полученную каждым от продажи доли. Если Вы резиденты РФ по уплате налогов, то имеете право на имущественный вычет в размере 500000руб. каждый или на зачёт затрат на покупку проданной квартиры (если её покупали)- пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если ни разу не получали вычет при покупке жилья по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то одновременно Вы можете заявить вычет при покупке квартиры на 2000000руб., т.к квартира в 2011г. была передана по акту. Оба вычета взаимозачитываются. Подавайте немедленно декларации и тогда при двух вычетах у Вас будет только штраф за просрочку подачи декларации. У супруга ситуация сложнее, т.к квартира ещё не передана и вычет при покупке он заявить пока не может. Обращайтесь с документами к юристу, он поможет решить проблему и заполнить декларации.

налог уплачиватеся если квартира находалсь в собсвтенности менее 3-х лет и при продаже ее стоимость превышала 1 мил.руб.;

требование об уплате налога связано с тем, что продажа имущества в 2010 году, а приобретение в 2011 - это разные налоговые периоды...