Пропущенный срок принятия наследства - Как восстановить его через суд и кого указать в ответчиках? Необходима ли оценка квартиры?

• г. Всеволожск

Я пропустила срок приняти наследства. Я единственный наследник. Обратилась к нотариусу, тот отказал и пояснил что я могу обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства. Сейчас пишу исковое, в наследство входит квартира, машина и гараж. Заказала справку из ЕГРЮЛ где квартира числиться еще на умершем, я так понимаю что она еще не отошла государству? Вопрос: кого указывать в ответчиках? И нужно ли делать оценку квартиры? Просто оценка стоит не дешево, а если суд откажет, то я деньги ведь потеряю.

Ответы на вопрос (4):

Ответчик - Администрация района. оценка не нужна.

Ольга, действуйте поэтапно, сперва восстановите срок для принятия наследства, пишите заявление в суд, укажите уважительную причину по которой пропустили данный срок. Затем после восстановления .

С УВ.Анна Дмитриевна 8 921 308 58 77

Сначала восстановить срок для принятия наследства оценка не нужна ответчик - нотариус который отказал.

Возможно в данном случае лучше не восстанавливать срок для принятия наследства - ведь для этого нужно указать уважительную причину пропуска - а сразу признавать право собственность на имущество, мотивируя тем, что наследство фактически принято. На мой взгляд доказать фактическое принятие квартиры (если в ней проживал, либо хотя бы оплачивал коммуналку), машины и гаража проще, чем доказать уважительность причин пропуска срока. ИМХО

С уважением,

Новиков С.Ю,