Как получить дубликат свидетельства о браке для развода, если оно спрятано и ожидаемый ответ не пришел

• г. Ростов-на-Дону

Куда мне обратиться!? Мой Брак зарегистрирован в 1978-г в Республике ЧИАССР г.Грозный. В данный Момент живу в Ростове-на-Дону. Хочу развестись-но жена спрятала Свидетельство о Браке не хочет разводиться из-за делешки дома, а у меня очень плохое здоровье! Оня всячески ждет моей смерти-чтобы большая часть моей недвижимости досталось ей!Пошел подавать на развод-но все требуют свидетельсва, свидетельства нет, хотел сделать дубликат, но брак зарегистрирован в 1978-г в г.Грозном-а там прошли боевые действия! Я послал запрос заказным письмом в г.Грозный, жду ответа уже месяц но пока ни как ни чего не пришло! Что мне делать если от туда мне не пришлют ответа, и куда мне обращаться дальше-чтобы сделать дубликат Свидетельства о Браке-чтобы развестись? Заранее Благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, во-первых обратитесь к нотариусу и напишите завещание. Это снимет с вас ограничения по времени. Во-вторых, обратитесь с заявлением в ЗАГС по месту жительства, попросите предоставить дубликат свидетельства о заключении брака либо справку о его отсутствии. С полученным документом (дубликатом или справкой о невозможности выдачи дубликата свидетельства) обращайтесь в суд.