Есть ли возможность не платить алименты маме инвалиду, если она подаст заявление?
398₽ VIP

• г. Салехард

Есть ли возможность не платить алименты маме инвалиду, если она подаст заявление?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только в некоторых случаях совершеннолетние дети могут быть освобождены от алиментных обязательств.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В отслаьных случаях придется маме-инвалиду платить алименты

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Ответ отключен модератором

Уважаемый Юрий!

Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей определена статьей 87 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если дети не помогают своим нуждающимся нетрудоспособным родителям, то по их иску суд может взыскать с детей алименты в твердой сумме на родителей.

Кроме того, по иску нетрудоспособных и нуждающихся родителей суд может взыскать с их совершеннолетних детей дополнительный расходы для лечения.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Вы пишите, что ваша мать инвалид, значит она нуждается тоже в лечении своей болезни.

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации из 100% Вы указали юристом всего 1%.

Удачи Вам.

В соответствии со статьей 87 СК РФ Вы можете быть освобождены от уплаты алиментов лишь в двух случаях:

- если Ваша мама лишена в отношении Вас родительских прав;

- если она уклонялась от уплаты алиментов на Ваше содержание.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий

Родители, конечно, имеют право на алименты от своих детей, при этом закон не позволяет взрослым уже детям освободиться от такой обязанности, даже, в случае если они сами нуждаются в содержании, эта обязанность предусмотрена законом (СК РФ ст. 87.)

Эта обязанность носит безусловный характер, вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.

Однако, из каждого правила есть свои исключения

1. Суд может освободить детей от уплаты алиментов, если будет установлено, что Мама уклонялась от выполнения своих обязанностей, мама не принимала участия в воспитании и это можно доказать,

2. И возложение на детей обязанности по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей возможно лишь при условии, если сами дети являются трудоспособными.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Не всякая инвалидность предполагает нетрудоспособность, кроме того если будут назначены суд будет исходить из материального положения Вашей семьи, наличия и материального положения других детей матери и т.д.,а полностью избежать это только п.5 ст.87 СК РФ,либо если она помещена в интернат, например с психическими заболеваниями.

Здравствуйте, Юрий! Увы нет, если она не уклонялась от родительских обязанностей и не была лишена родительских прав в отношении этого ребенка, является инвалидом и подаст такое заявление на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ. Закон предусматривает, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. И если помощь не будет предоставляться добровольно, то родитель вправе подать в суд заявление о взыскании алиментов. Однако дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Кроме того, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте, статья 87 Семейного кодекса РФ определяет, что требовать выплату алиментов посредством судебной инстанции могут только лица:

нетрудоспособные;

нуждающиеся.

Естественно, что инвалидность подпадает под первое требование. При этом стоит сделать уточнение относительно граждан, имеющих третью группу, которая допускает возможность трудиться, но только в определенных условиях. Они признаются нетрудоспособными в том случае, если не смогли найти работу, рекомендованную заключением врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК) по своему месту жительства.

Нуждаемость же определяется судом в каждом конкретном случае исходя из имеющихся на текущий момент жизненных обстоятельств.

Материальное положение сторон, суммы и источники их доходов. Если инвалиду хватает тех средств, которые он получает (пенсии, пособия и т.д.), на удовлетворение ежедневных потребностей, в том числе и затрат на лечение, то его вряд ли можно признать нуждающимся.

Семейное положение сторон. От этого обстоятельства так же много зависит. Например, если у истца есть супруг или супруга, которые получают достаточный доход + те средства, которые полагаются самому нетрудоспособному — в сумме может получиться достаточный для жизни объем. И в то же время у ответчика (ребенка, от которого родитель требует алименты) может быть семья с двумя-тремя собственными детьми и достаточно скромный доход. Как видите, необходимо учесть все аспекты ситуации, причём в связке друг с другом.