Залог в силу закона в Росреестре при покупке квартиры - что это и как это повлияет на вашу сделку?

• г. Москва

Покупаем квартиру, решили до проверки документов юристами посмотреть Росреестр, в нем написано «залог в силу закона» с 2014 года. Что это значит? И опасно ли нам покупать квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Надо разбираться. Выясняйте у собственника.

Нужно смотреть договор. Наверняка продавец покупал эту квартиру, а оплата указана после регистрации права. Получается, что на момент регистрации права договор не оплачен, стороны не указали, что ипотеки в силу закона не возникает и росреестр автоматом поставил ипотеку. Ваш договор Росреестр не зарегистрирует пока продавец не представит доказательств, что рассчитался ранее по этой квартире.

Это значит, что действия с квартирой ограничены и она является предметом залога по каким то финансовым обязательствам. Там в выписке это должно быть указано. И вы её не можете купить, так как росреестр сделку не зарегистрирует.

Вы ее просто не купите без согласия залогодержателя.

Залог в силу закон означает приобретение жилья по ипотечному кредиту. Возможно основное обязательство уже погашено, однако обременение не снято.