Заим в банке онлайн превратился в долг перед ООО КЕФ на 11 тысяч - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Я брала заим в банке онлаин 4000 т в 2013 году и не смогла выплачивать 4 дня назад позвонила компания ООО КЕФ и сказала что мои долг продан им и я должна 11 т почти что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не должны уже, СИД давно истек, отправляйте их в суд.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Лидия Петровна, не стоит паниковать, необходимо выяснить: есть ли судебное решение или всего лишь заключен договор цессии? При любом раскладе срок давности у вас прошел, главное не платить коллекторам, отправляйте их в суд.

Уважаемая Лидия Павловна!

Банки не выдают займы гражданам, а выдают им кредиты на основании статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1.1. Если кредит используется должником полностью или частично для исполнения обязательств по ранее предоставленному тем же кредитором кредиту и в соответствии с договором кредит используется без зачисления на банковский счет должника для исполнения ранее предоставленного кредита, такой кредит считается предоставленным с момента получения должником от кредитора в порядке, предусмотренном договором, сведений о погашении ранее предоставленного кредита.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Возможно, что по этому долгу (если он реально существует) уже пропущен срок исковой давности для обращения кредитором с иском в суд, исходя из положений статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому посылайте это ООО "КЕФ" на "ТРИ БУКВЫ" - в Суд.

В суде потом с помощью юриста разберетесь с иском.

Удачи Вам.