Что означает - положение ст.34-37 применяется к имуществу, нажитому...

• г. Москва

Господа юристы!

Разъясните, пожалуйста, применение п.6 статьи 169 Семейного кодекса

(что означает - положение ст.34-37 применяется к имуществу, нажитому... до 1 марта 1996 года?).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Просто то, что указанные положения применяются и к имуществу, нажитому до вступления в силу СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

, прмненяются к имуществу до 1 марта 1996 г. А какие положения применяются после 1 марта 1996 г.?

Надеюсь на взаимопонимание.

С уважением, Надежда.

Положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года. А на сегодняшний день как трактовать 37 статью Семейного кодекса?

Прошу прокоментировать ст. 169 п.6 "Положение о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные ст. 34-37 настоящего кодекса, применяются к иммуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года."

Ст.169 пункт 6. 6. Положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года. Объясните эту статью пожалуйста?

http://www.consultant.ru/popular/family/20_30.html#p1530

© КонсультантПлюс, 1992-2013

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Не могли бы Вы дать разъяснения по поводу имущества совместно нажитого в браке, с учетом требований Пункта 6 ст.169 Семейного кодекса в котором определено, что положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные соответственно ст.ст.34 - 37 этого Кодекса (имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью) , применяются к имуществу, нажитому супругами до 1 марта 1996 г. Как ст.169 СК может повлиять на раздел имущества нажитого мной и моей супругой в браке с 2002 года. Заранее благодарен за внимание к моему вопросу.

Я в браке 20 лет, и решила подать на развод. Согласно ст. 34 и 35 СК РФ имущество является общим. Но эти статьи ссылаются на комментарий к ст 169 СК РФ п.6, где указано, что Положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года.. У нас гараж и 3 автомобиля нажиты после 2005 г. Собственниками 2 авто и гаражом является муж, одним авто - я Так, что я не имею прав на это имущество приобретенное после 1996 г и следовательно касающихся сделок с ними?

Разъясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена являются пенсионерами. Муж работает, так как пенсии небольшие.

1-й вопрос: Является ли жена иждивенцем по отношению к мужу?

2-й вопрос: Согласно ст.34 Семейного кодекса совместной собственностью супругов являются их пенсии и зарплата мужа, однако согласно ст.169 этого кодекса положение о совместной собственности супругов применяется к имуществу, нажитому супругами до 1 марта 1996 г. Так является ли пенсия и зарплата мужа совместной собственностью супругов?

Действует ли норма СК (ст. 35) о нотариальном согласии супруга на совершение другим супругом сделки по отчуждению части имущества на имущество приобретенное после 96 года. Адвокат другой стороны утверждает, что в соотв. Со ст. 169 СК на данное имущество 34-35 ст. Ск не распространяется, так как это прямо указано в. Дело в том, что в 2001 году муж произвел дарение автомобиля приобретенного нами совместно в 1998 году матери своей подруги. Могу ли я оспорить данную сделку. (п.6 ст. 69 СК Положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34-37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года.)

Спасибо за помощь.

У меня такая проблема: на имущество отца наложили арест (на квартиру, которая зарегистрирована на него в 2006 году). Данная квартира была приобретена моими родителями в период брака. До настоящего времени родители не разведены. Мной от имени матери был подан иск к отцу и кредитору отца о признании за матерью права собственности на 1/2 долю квартиры и снятии ареста с имущества принадлежащего матери на основании ст. 34 СК РФ. В судебном заседании представитель кредитора отца заявил, что данное имущество разделу не подлежит, и просил отказать в иске, так как на основании п. 6 ст. 169 СК РФ правила предусмотренные ст.ст. 34-37 СК РФ применяются к имуществу нажитому до 1 марта 1996 года. (п.6 ст. 169 СК РФ: Положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года.). Подлежит ли разделу квартира приобретенная моими родителями в период брака (квартира приобретена в 2006 году)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение