Мама имеет дом, площадью 97 кв. м,может ли она подарить мне 1/2 дома, а оставшуюся часть я куплю за мат. Капитал.?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Можете. Законами РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН ЗАПРЕТ покупки жилья у близких родственников.. Если вопрос в использовании маткапитала для покупки жилья, то это запрещено. Трактуется как обналичивание денежных средств и можете попасть под « мошенничество».

Здравствуйте!

Только на делимое имущество можно установить общую собственность на основании договора. Если дом Вашей мамы невозможно разделить с технической точки зрения, т.е. если он является неделимым имуществом, то установить долевую собственность на него нельзя.