Обязан ли муж выплачивать кредит на свадьбу после развода - роль незаверенной расписки и возможность обращения в суд

• г. Ростов-на-Дону

В сентябре 2011 года я брала кредит на свадьбу (срок кредита 3 года). Сейчас мы с мужем разводимся и он отказывается платить деньги по кредиту. У меня на руках есть его расписка где описано что он ежемесечно выплачивает половину платежа, но она не заверенна натариусом. Имеет ли эта расписка юридическую силу (в ней есть данные паспорта его и мои, даты платижей) И можно ли через суд обезать его платить? Если кредит был оформлен до заключения брака.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, к сожалению обязать мужа платить кредит вы никак не сможете. Кредит брали лично вы, еще до брака и потратили по своему усмотрению. Единственный шанс, это заставить мужа написать расписку о том, что он получил от вас в долг сумму равную сумме кредита и потом уже на основании этой расписки требовать выплаты денег вам (не банку!). Обязанность по оплате кредита перед банком в любом случае несете только вы.