Банк угрожает убийством - что делать и как защитить себя?

• г. Липецк

Я бы хотела узнать мне поступают угрозы от банка угрожают убить моего ребенка, меня и моих родителей. Считается ли это уголовное дело и имею ли я право в таком случае подать в суд на банк от куда мне поступают угрозы и оскарбления?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру срокчно и в орган полиции с заявлением.

Обратитесь с заявление в полицию о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности за угрозы убийством, а также к административной ответственности - за оскорбление. Также напишите официальную претензию банку за осуществление коллекторской деятельности с нарушение законодательства, потребовав проведения служебной проверки и привлечения виновных к ответственности. Кроме того, направьте жалобу в УФССП по Липецкой области на действия коллекторов банка (контроль за действиямит коллекторов возложен на ФССП). Вы также вправе направить жалобу в прокуратуру. По итогам можно рассмотреть вопрос об обращении с иском в суд о компенсации морального вреда.

Вы можете обратиться в отдел полиции и написать заявление на неизвестное Вам лицо, которое звонит Вам и угрожает.

В данной ситуации Вам необходимо в соответствии со ст. 8 ФЗ № 230 обратитьтся в коллекторскую организациюс заявлением об отказе взаимодействовать с данной коллекторской организацией, обратиться в ФССП росси с заявлением о привлечении коллекторской организации к административной ответственности.