Продажа квартиры с совместной собственностью - возможно ли выделение доли ребенку в другой собственной квартире?

• г. Тюмень

У квартиры 2 собственника, я-сестра 3/4 доли и брат 14 лет 1/4 доля, хотим продать квартиру. Может ли мама выделить ребёнку доли в другой собственной квартире а при продаже мы просто переводим деньги на счёт. Или обязательно должен быть договор купли продажи новой доли для ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Обязательно доля в новом жилье.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мама выделить ребёнку доли в другой собственной квартире а при продаже мы просто переводим деньги на счёт. Или обязательно должен быть договор купли продажи новой доли для ребёнка?
-это вопрос не к юристам сайта должен быть адресован, а в УСЗН (органы опеки и попечительства района где проживает несовершеннолетний). Нужно обратиться туда и вам разъяснят на каких условиях они выдадут согласие на сделку с имуществом несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Необязательна одновременная покупка иного жилья с выделением доли несовершеннолетнему.

Мать ребенка может выделить ему равноценную долю в другой квартире, являясь ее собственником.

Но при этом, доля несовершеннолетнего не может быть менее той, какая у него зарегистрирована сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в которой 3 собственника (мама я и брат 14 лет) хотим продать квартиру, но! Покупать квартиру не будем и тем более не хотим класть деньги на счет с доли брата. У меня еще есть 1/2 доли в другой квартире (у старшего брата) могу ли я эту долю подарить (передать) младшему брату в замен 1/3 доли в квартире которую мы хотим продать. Как все это сделать чтобы опека одобрила продажу квартиры. По площади выходит одинаково. Заранее спасибо!

Скажите как быть, если при продаже квартиры один из собственников против продажи? Продажа своей доли нас не устраивает, нам надо продать полностью квартиру и купить новую, предлагаем второму собственнику выделить долю в новой квартире, он боится, что мы его обманем. Как же быть тогда?

Если в квартире есть доля несовершеннолетнего ребёнка (квартира была куплена на мат. капитал) сейчас эту квартиру планируем продать, есть другая недвижимость, деньги от продажи квартиры нужны на личные нужды... Можно ли выделить ребёнку долю в уже имеющейся недвижимости или нужно обязательно ложить на счёт её сумму от прадажи квартиры?

У нас такая ситуация., мы живем в квартире собственник которой мой папа по купалась квартира в браке, сейчас же мамы не стало и перешла доля квартиры моей сестре. Хотим продать квартиру и купить нам дом, одобрит ли опека продажу квартиры если есть доля у моей сестры. Надо будет ли ей выделять долю в новом доме?

Есть квартира купленная на мат кап, доли выделены, в семье нас трое, ребёнок прописан с отцом в муниципальной квартире, мать в другой прописана, но она тоже муниципальная, сейчас хотим продать ту квартиру которая купленная на мат кап (там ни кто не прописан), вопрос такой при продажи квартиры должны ли мы выделить долю ребенку (10 месяцев) в другой квартире или с продажи квартиры можем положить его долю на счёт не выделяя долю ему в другой квартире.

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Хотим продать квартиру. Доля в квартире принадлежит ребенку 13 лет. Бабушка хочет подарить долю в другой квартире ребенку. А с продажи этой квартиры положить ребенку деньги на счет? Можно ли так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира с долей 1/3 несовершеннолетнего в области. Сейчас нашли подходящий вариант для переезда в город, аналогичная по площади квартира. Возможно ли сначала купить новую квартиру (оформить в собственность выделить долю ребёнку), получить разрешение от опеки на продажу квартиру в области, а сама сделка по продаже старой квартиры пройдёт позже (спрос небольшой, может пройти около года)? Деньги на покупку новой квартиры есть. Есть опасение, что мы сейчас выделим долю в новой квартире ребёнку, а через пол года при продаже старой квартиры потребуется выделять долю уже в "третьей" квартире.

Вот проконсультируйте вот у нас щас есть однокомнатнаЯ квартира куплена на МАМИН МАТ КАПИТАЛ при этом выделены 4 доли мама папа я-26 лет и сестра 14 лет. мы эту квартиру хотим продать нам нужно где то выделить долю сестре. МЫ ПОКУПАЕМ НА НАШ МАТ КАПИТАЛ НА МОЙ 2 Х КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ добавив денег с продажи однокомнатной. МОЖНО ЛИ ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ МОЕЙ СЕСТРЕ В РОДИТЕЛЬСКОЙ КВАРТИРЕ И НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ С ПРОДАЖИ ОДНОКОМНАТНОЙ ЗА ЕЕ ДОЛЮ ПРИ ПРОДАЖЕ НА ЕЕ СПЕЦ СЧЕТ.

Могу ли я продать квартиру и в новой квартире выделить долю маме?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Наша квартира ЗГТ,23 кв.м,приватизирована на троих-меня, мою мать и моего сына, Я очень хочу улучшить жилищные условия, но мама не разрешает продать квартиру и за счет маткапитала и денег за продажу этой квартиры-купить новую. Муж сказал, что не претендует на долю, т.к. квартиру получала мама, ребенок у нас общий один. Могу ли я продать квартиру и в новой квартире выделить долю маме? И как поступить если мама против продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение