Начальник задерживал зарплату, новый директор обещал заплатить, но не сдержал слова. В конце уволился и присвоил деньги.

• г. Курган

Работодатель задерживал зарплату 3 месяца, при официальном трудоустроистве. Пришел новый директор, пришлось уволиться так как преждний ликвидировал свое ООО. Перед уход сказал, продайте продукцию и возьмете свою зарплату. Новый директор подтвердил договоренность устно. На протяжении месяца работал не официально. Продавал товар но зарплату не получал. Решил уйти и при последней сделке, клиент решил оплатить не проводом, на банковскую карту. Суммы как раз хватило что бы покрыть мою задолженность по з/п. Денььги оставил себе, сам уволился, не каких документов о приеме товара не подписывал. Новый директор собирается писать заявление на меня в следственный комитет о присвоении денег. Что мне может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ничего Вам не грозит. Даже если собственник у предприятия изменился с вами они были обязаны расплатиться и только тогда Вас уволить. Это Вы можете написать жалобу на директора о том что он Вас официально отказался трудоустроить, предыдущую задолженность по заработной плате не выплатил, занимается обманом.

Отказываясь от заключения трудовых отношений, работодатель не выполняет требования законодательства. Требований ТК РФ. В связи с этим должностные лица могут быть подвергнуты:

1.Административной ответственности в виде штрафных санкций; 2.Уголовной ответственности при допущении умышленных грубых нарушений при выплате заработной платы.