Как защититься от перекупа при продаже автомобиля - история с штрафами и подделкой подписи.

• г. Самара

30 мая продала свое авто и как выяснилось перекупу. С 23 июня начали сыпаться штрафы. Звоню тому, кто покупал у меня авто. В ответ слышу, что авто он перепродал дальше. К нему, якобы претензий нет. Оплачиваю штрафы. Снимаю авто с регистрации 30 июня. Обжалую предпоследний штраф (ожидаю ответ). Далее приходит штраф от 30 июня, то есть когда авто уже было снято с регистрации. Вопрос. Нужно ли с этим последним штрафом что-то делать и как можно привлечь к ответственности перекупа по факту перепродажи авто без постановки его на учёт? То есть он подделал мою подпись и продал авто дальше с моей поддельной подписью. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Валерия о какой подписи идет речь? Перекупа Вы не как не привлечете. По сути не за что. Если у Вас, осталась копия договора купли-продажи то его изначально после первого штрафа нужно было предоставить в местный отдел ГИБДД и ни какие штрафы платить не надо было. Вот после предоставления договора в ГИБДД, сотрудники должны работать с выше указанным перекупом.

Ответ отключен модератором

Конечно договор купли-продажи был заключён. Уточняю. Тот человек, что купил у меня авто перепродал его дальше не ставя на учёт.

Если договор купли-продажи был заключен и после его заключения на Ваше имя приходили штрафы, Вы можете обжаловать постановления об административном правонарушении.

Если же, Вы уже оплатили штрафы, Вы имеете право в порядке регресса предъявить требование о взыскании сумм штрафов к тому лицу, с которым Вы заключили договор купли-продажи.

Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" требования о государственной регистрации не распространяются на транспортные средства, являющиеся товаром, реализуемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговую деятельность.

То есть, если лицо, приобретшее у Вас ТС, осуществляет коммерческую торговую деятельность по перепродаже ТС на профессиональной основе, привлечь его к административной ответственности за отсутствие регистрации ТС не удастся.

За более подробной информацией Вы можете обратиться ко мне по телефону, указанному в подписи ниже. Буду благодарна Вам за положительную оценку данной консультации.