Вопрос наследования после смерти матери - права наследников и возможные претензии

• г. Калининград

Такая ситуация: 2 года назад умерла мама. При жизни она проживала вместе с отчимом в законном браке в его доме (19 лет). Свою квартиру продала до брака с отчимом и вложила эти деньги в ремонт его дома (провели канализацию, сделали фасад, ремонт, купили мебель и бытовую технику). Так же при совместной жизни матери с отчимом был приобретен земельный участок, легковой и грузовой автомобили, возведены хоз. постройки (баня, гараж и т.д). Отчим официально не работал (работал по договору), мама официально работала не долго. После смерти отчим хотел переписать дом на меня, все тянул время (10 месяцев), но после его планы изменились, он нашел себе женщину и переписывать не стал. Разорвал все отношения. Общих детей у них не было. У отчима 2 дочери от 1 брака, 1 дочь от 2 брака. У мамы 1 дочь (Я) и сын от первого брака, который является отцом одиночкой и имеет сына-инвалида и своей жилплощади не имеет. Он был прописан до и после смерти мамы (сейчас не знаю). Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы с братом какое-нибудь право на наследство и на что конкретно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, г.Калининград !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что наследниками ПЕРВОЙ очереди по Закону после смерти вашей мамы являются:

- ваш Отчим как супруг !!!

- вы как дети наследодателя !!!

Исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом нотариус ОБЯЗАНА !!! будет выделить супружескую долю вашей мамы(Земельный участок, автомобили, гараж, баня и т.д.) для её включения в наследственную массу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2012г

17:44 моск.

Здравствуйте, Светлана! И Вы, и Ваш брат, и Ваш отчим - наследники по закону первой очереди после семрти Вашей мамы (ст.1142 ГК РФ). Поэтому право наследовать имущество есть и у Вас, и у брата. В состав наследственного имущества будет входить мамина доля (1/2) в совместно нажитом с отчимом имуществе (земельный участок, автомобили, хоз. постройки и т.д.). Эта доля должна делиться на троих наследников по закону, т.е. и Вам, и брату будет полагаться по 1/6 доле. Кроме того, хотя дом принадлежал отчиму еще до брака, судя по тому, что Вы сообщили в своем вопросе, есть возможность признать этот дом в судебном порядке совместной собственностью супругов (в соответствии со ст.37 Семейного Кодекса РФ, поскольку в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества - капитальный ремонт, реконструкция и т.п.). Но здесь основная проблема связана, прежде всего, с пропуском Вами 6-месячного срока для принятия наследства. Прежде всего, Вам сейчас надо позаботиться либо о восстановлении этого пропущенного срока, либо (что целесообразнее) об установлении факта вступления во владение наследственным имуществом (хотя бы частью этого имущества - в виде личных вещей, принадлежавших маме и т.п.). И то, и другое делается в судебном порядке. Если Вы сможете доказать в суде факт вступления во владение наследственным имуществом, то сможете реализовать и свои наследственные права.

С уважением, А.Д.Руслин.