Надо ли составлять брачный договор при покупке дома и зачем?

• г. Симферополь

Мы с супругом покупаем дом, но нотариус сказал что надо обязательно составить брачный договор. Обязателен ли он при покупке дома, и для чего? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

А почему вы покупаете дом через нотариуса? Ведь не во всех случаях он нужен.

Что касается брачного договора, это право супругов заключить его.

Нет, не обязателен. Это Ваше право, заключать брачный договор или нет. Заключение боачного договора регулируется ст.40-42 Семейного кодекса РФ.

Юлия, нотариус лукавит с целью заработать на вас! Закон не обязывает составлять брачный договор в момент приобретения недвижимости, это ваше право, а не обязанность!

Здравствуйте. А зачем вам нотариус.

Юлия, непонятно, с какой целью вы обратились к нотариусу, при покупке дома это необязательно. И нет необходимости также составлять брачный договор.