Как правильно оформить продажу квартиры с долями детей и покупку дома с выделением долей детям - нужен ли нотариус или достаточно МФЦ?

• г. Самара

Продаем квартиру, где есть доли детей, и покупаем дом, где детям тоже выделяем доли. Разрешение опеки на руках. Продажа обязательно регистрируется через нотариуса. Нужно ли обязательно обращаться к нотариусу при покупке дома и регистрировать через него сделку, или достаточно обращения в МФЦ? Продавцы дома совершеннолетние (супруги в разводе)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. С 1 января 2016 года все сделки с имуществом детей проходят через нотариуса, так как внесены поправки в закон №122 о госрегистрации прав на недвижимость. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в данном случае нет необходимости заверять договор у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина.

Статьей 54 "Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом" Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной регистрации недвижимости" установлено:

любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда (1);.

сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению (2).

На основании ст. 37 ГК РФ "Распоряжение имуществом подопечного" опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, поскольку при покупке дома уменьшение имущества несовершеннолетнего не происходит, постольку заверять договор купли-продажи дома у нотариуса не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Продаём квартиру с долей несовершеннолетнего ребёнка и покупаем дом. Разрешение опеки получено. При продаже квартиры это нотариальная сделка, а при покупке дома нужен ли нотариус или достаточно простой письменной формы?

Опека. Нотариус. Сделка. Скажите продаем дом с долями на детей. Разрешение опеки получено. Вопрос: какой договор нужно заключать у нотариуса на продажу дома с детскими долями либо на покупку другого или оба у нотариуса? (нотариус просит за это 30 тыс и говорит что оба договора нотариальны)

Нужна ваша помощь. Продаем квартиру в которой выделены доли несовершеннолетним. Опека дала постановление на продажу, с условием одновременно выделить доли в доме (дом также в собственности.) Договор купли-продажи квартиры регистрируем у нотариуса, а договор дарения (дарим детям доли в доме) тоже нужно регистрировать у нотариуса? Или для регистрации достаточно простой письменной формы договора дарения?

Продаём квартиру, где 1/4 принадлежит несовершеннолетнему, одновременно аыделяя долю ребёнка в другой квартире, в постановлении опеки прописано разрешено продать с одновременной регистрацией доли в другой квартире. Нотариус сказал что за обе сделки нужно платить. Могу ли я сделку с продажей квартиры оформить у нотариуса, а сделку с выделением доли в другой квартире через мфц, чтобы не платить нотариусу. Зависит ли это от постановления органов опеки, если да, то можно ли попросить опеку изменить постановление?

Продаем кв где были выделины доли детям (разрешение с опеки есть), выделяем доли в другой ипотечной кв (разрешение банка есть). Можно ли эту процедуру оформить через мфц а не через нотариуса, который запрашивает нормальную сумму?

При продаже доли в квартире достаточно ли оформления сделки у нотариуса или необходимо регистрировать сделку в мфц.

Мы продаем дом и покупаем квартиру ребенку, дом и участок земли принадлежит ребенку, квартира соответственно тоже будет ребенка, разрешение с органов опеки получено, покупаемая квартира принадлежит 1/2 несовершенолетнему, продавцы этой квартиры получили разрешение из органов опеки с условием что будет выделена 1/4 в другой квартире, по метражу всё хорошо, вопрос вот в чем может ли нотариус зарегистрировать такую сделку или им сначала нужно выделить долю. Можно ли выделить долю после сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продаем дом и покупаем квартиру ребенку, дом и участок земли принадлежит ребенку, квартира соответственно тоже будет ребенка, разрешение с органов опеки получено, покупаемая квартира принадлежит 1/2 несовершенолетнему, проавцы этой квартиры получили разрешение из органов опеки с условием что будет выделена 1/4 в другой квартире, по метражу всё хорошо, вопроос вот в чем может ли нотариус зарегистрировать такую сделку или им сначала нужно выделить долю. Можно ли выделить долю после сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение