Как правильно оформить продажу квартиры с долями детей и покупку дома с выделением долей детям - нужен ли нотариус или достаточно МФЦ?

• г. Самара

Продаем квартиру, где есть доли детей, и покупаем дом, где детям тоже выделяем доли. Разрешение опеки на руках. Продажа обязательно регистрируется через нотариуса. Нужно ли обязательно обращаться к нотариусу при покупке дома и регистрировать через него сделку, или достаточно обращения в МФЦ? Продавцы дома совершеннолетние (супруги в разводе)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. С 1 января 2016 года все сделки с имуществом детей проходят через нотариуса, так как внесены поправки в закон №122 о госрегистрации прав на недвижимость. Удачи.

Нет, в данном случае нет необходимости заверять договор у нотариуса.

Добрый день, Ирина.

Статьей 54 "Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом" Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной регистрации недвижимости" установлено:

любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда (1);.

сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению (2).

На основании ст. 37 ГК РФ "Распоряжение имуществом подопечного" опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, поскольку при покупке дома уменьшение имущества несовершеннолетнего не происходит, постольку заверять договор купли-продажи дома у нотариуса не обязательно.