Возможно ли перезаключить договор социального найма на имя бывшей жены, если наниматель выписался из квартиры?

• г. Мурманск

Если наниматель выписался из муниципальной квартиры в 2007 году (связи с ним нет), в квартире осталась прописана его бывшая жена, может ли она перезаключить договор социального найма на свое имя, по истечению стольких лет и без предыдущего договора на руках?

Ответы на вопрос (4):

Бывшая жена может перезаключить договор социального найма на свое имя на основании ст.60 Жилищного кодекса РФ., для чего местная администрация потребует предоставить ордер, если квартира предоставлялось до 2005 года. Если ордер не сохранился, необходимо запросить в местной администрации дубликат ордера.

Ирина, если прений наниматель зерегистрирован в настоящее время в квартире, то для начала признайте в судебном порядке прекратившим правом пользования жилой квартирой и снятии с регистрационного учета нанимателя. После этой процедуры вы вправе перезаключить договор найма на ваше имя.

Да, можно перезаключить договор социального найма.

Здравствуйте

Вы имеете право обратится к наймодателю с заявлением об изменении договора социального найма.

Внесудебный порядок урегулирования ситуации используется при изменении и расторжении договора по соглашению сторон. Изменение и расторжение договора должно быть совершено в той же форме, что и заключенный договор.

Согласно ч. 1 ст. 81 ЖК РФ изменение договора происходит по требованию одной из сторон договора – нанимателей и членов их семей – во внесудебном порядке, что является отступлением от общих правил гражданского законодательства.

В случае, если наймодатель отказывает вам в признании нанимателем, то вы вправе требовать этого в судебном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В силу ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Причем в соответствии с пунктом 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

То есть в рассматриваемой ситуации договор социального найма в силу закона считается прекратившим свое действие в отношении вашей бывшей супруги ввиду того, что она выехала из жилого помещения, в т.ч. изменила место жительства (снялась с регистрационного учета по месту жительства).