Сбербанк наложил арест на несколько счетов с незначительной суммой, несмотря на полное погашение кредитов
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Все кредиты выплатила, есть несколько счетов в сбербанке суммы незначительные, где-то 6 тысяч с копейками, на них наложен арест, была у приставов, сказали, возьмите справку от сбербанка о том, что нет перед ним долгов и подавай те в суд на нас, тогда арест снимут и я смогу их закрыть, а по другому никак? Арест наложить-5 секунд, а снять такая волокита?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! Не обязательно в суд арест снимать, если он наложен приставом на основании ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Это полный абсурд. Если сумма долга погашена, то все меры принудительного исполнения должны быть снять.

Статья 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Вам следует обратиться к приставу с ходатайством по ст. 64.1 указанного закона.

Подавать административный иск это долго и затратно.

Тем более пристав сам вправе направить требование взыскателю об остатке по исполнительному документу.

Здравствуйте

Если вы выплатили все долги, а аресты до сих пор остаются то это означает, что данные аресты были приняты судом в качестве обеспечительных мер при подаче банком иска в суд

Такой арест снимается только путём обращения в суд о снятии обеспечительных мер по-другому никак (ст.144 ГПКРФ)

Приставы действительно такие аресты без судебного решения снять не могут

Поэтому действуйте следующим образом

1. Обратитесь к приставу заявлением о снятии ареста

2. При получении постановления пристава, проверьте, если действительно это были обеспечительные меры наложенные судом то обращайтесь в суд о снятии этих Арестов

3. Вы, конечно можете обратиться с административным иском на действия пристава, но лучше получить результат чем занимать время на обжалование действий.

Вам не нужны правильные ответы, Вы выбираете самый легкий и представляется не верный путь, вокруг приставов будете ходить еще не одну неделю.