Недопустимость продажи товара без кода ОКВЭД - правовые последствия и защита прав потребителей
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Ситуация такая:

Я приобрела партию металлочерепицы, чуть позже, я докупила точно такую же металлочерепицу, название и цифровое обозначение цвета были идентичны.

Далее одномоменто был произведён монтаж кровельного покрытия.

Спустя год первая партия посветлела почти до белого оттенка.

Я обратилась в суд с иском о защите прав потребителей, была назначена экспертиза. Результаты пока не известны.

Смущает тот факт, что продавец закупает данный товар у производителя который не имеет и никогда с 2002 года не имел кода ОКВЭД для производства данного товара!

Могу ли я указать на данный факт в суде?

Какие правовые последствия имеет данный факт (производство товара без кода оквэд изготовителем, продажа такого товара продавцом) по отношению к приобретению мной данного товара? Является ли продажа данного товара законной, если нет, могу ли я по этому основанию требовать расстроенная договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Татьяна! Если производитель не вправе производить и продавать такую продукцию, то это косвенное доказательство продажи товара ненадлежащего качества. Вы же вправе предъявить требование расторжения договора и возмещения причиненных убытков продажей товара ненадлежащего качества на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Однако нужно будет доказать тот факт, что из двух видов товара с одинаковым обозначением некачественный именно тот, что приобретен у этого продавца. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Т.е. потребовать сможете ввиду продажи товара ненадлежащего качества, а не сколько потому, что не тот ОКВЭД.

Об этом безусловно надо поставить в известность суд. ФЗ № 129 (ст.5 п.5) предусматривает обязательное уведомление госоргана о смене/добавлении вида деятельности в срок не позднее 3 дней с начала ее осуществления. Организация, занимающаяся незарегистрированной должным образом деятельностью, признается ФНС неблагонадежной;

Согласно ст. 14.25 КоАП ч.3, ответственность за осуществление деятельности без ОКВЭД, если своевременно не были внесены изменения в государственный реестр, соизмерима со штрафом в 5000 руб.

Здравствуйте.

Вы, конечно, можете ссылаться в суде на отсутствие ОКВЭД у производителя по данному виду деятельности. Однако, имеется разъясняющее письмо налоговой инспекции о том, что присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности. В тексте Письма Федеральной налоговой службы от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@ “О рассмотрении обращения” указано следующее:

Относительно присвоения организации кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) необходимо отметить следующее.

Видам экономической деятельности хозяйствующих субъектов присваиваются коды в соответствии с ОКВЭД, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) (подпункт "п" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Как указано во введении к ОК 029-2014 Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них.

Выводы налоговой инспекции поддерживаются и судами.

Расторжения договора и возврата денег за товар Вы можете в данном случае требовать только, если имеется производственный брак. Это и определит экспертиза, а суд будет руководствоваться заключением эксперта. Во всяком случае именно так происходит на практике. Кроме ОКВЭДов существуют еще ГОСТы и другие нормативные документы, которым должны соответствовать товары. Так, например, производство металлочерепицы должно соответствовать следующим ГОСТам:

ГОСТ 14918-80 — Сталь тонколистовая оцинкованная с непрерывных линий

ГОСТ 19904-90 — Прокат листовой холоднокатаный

ГОСТ 23118-78 — Конструкции металлические строительные

ГОСТ 24045-94 — Профили стальные листовые гнутые с трапециевидными гофрами для строительства

ГОСТ 30245-94 — Профили стальные гнутые замкнутые сварные квадратные и прямоугольные для строительных конструкций

ГОСТ 30246-94 — Профили стальные гнутые замкнутые сварные квадратные и прямоугольные для строительных конструкций.

Выводы эксперта будут зависеть, в том числе, от того, какие были поставлены вопросы Вами и ответчиком (смотрите определение суда о назначении экспертизы).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте!

Указанный факт в суде никаких правовых последствий не повлечет для организации, поскольку организация вправе осуществлять деятельность, не указанную в ЕГРЮЛ при регистрации, но обязана сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения в течение трех рабочих дней с начала осуществления нового вида деятельности. В противном случае организация может быть привлечена к административной ответственности и (или) ей может быть отказано в применении налоговых преференций.

В своих разъяснениях ФНС России, ссылаясь на судебно-правовую практику, указывает, что право на осуществление того или иного вида экономической деятельности не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия у юридического лица соответствующего кода по ОКВЭД, внесенного в ЕГРЮЛ. Присвоение какого-либо кода не свидетельствует о получении необоснованной налоговой выгоды. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации (Письма от 19.12.2019 N ГД-19-14/337, от 03.09.2018 N ЕД-19-2/263@).

На основании изложенного, организация может быть оштрафована за несвоевременное уведомление регистрирующего органа и только.

Товар из обоих партий приобретён у одного и того же продавца, а продавец приобрёл товар из обоих партий у одного и того же производителя.

Ну в таком случае не будет проблем с доказыванием того, что товар ненадлежащего качества приобретен именно у этих потенциальных ответчиков (ст.55-56 ГПК РФ). Предъявите претензию с требованием возмещения убытков на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а если откажут или проигнорируют, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это просто подтверждает, что технология при производстве не соблюдается, видимо поэтому и не получают данный ОКВЭД, то есть при производстве нарушается технология, но тем не менее торгуют, а это скрытый недостаток и может выявиться только в процессе эксплуатации.

А Вы к кому предъявили иск? К продавцу или производителю? И почему возник вопрос именно по ОКВЭД, если назначена экспертиза? Вы сомневаетесь в результатах экспертизы?

Обратите внимание, что до вынесения решения судом Вы можете изменять и уточнять исковые требования. Например, если экспертиза не подтвердит наличие производственных дефектов, то возникнет вопрос - а по какой причине черепица изменила цвет? Возможно, от снега, дождя и прочих природных явлений? В таком случае продавец обязан был предоставить Вам информацию о том, что для данного товара характерны такие изменения с течением времени. И если такая информация Вам не предоставлена, то это является нарушением ст.10 Закона о защите прав потребителей, в связи с чем у Вас также возникают основания для предъявления требований о возврате денег (ст.12 Закона).