Недопустимость продажи товара без кода ОКВЭД - правовые последствия и защита прав потребителей
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Ситуация такая:

Я приобрела партию металлочерепицы, чуть позже, я докупила точно такую же металлочерепицу, название и цифровое обозначение цвета были идентичны.

Далее одномоменто был произведён монтаж кровельного покрытия.

Спустя год первая партия посветлела почти до белого оттенка.

Я обратилась в суд с иском о защите прав потребителей, была назначена экспертиза. Результаты пока не известны.

Смущает тот факт, что продавец закупает данный товар у производителя который не имеет и никогда с 2002 года не имел кода ОКВЭД для производства данного товара!

Могу ли я указать на данный факт в суде?

Какие правовые последствия имеет данный факт (производство товара без кода оквэд изготовителем, продажа такого товара продавцом) по отношению к приобретению мной данного товара? Является ли продажа данного товара законной, если нет, могу ли я по этому основанию требовать расстроенная договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Татьяна! Если производитель не вправе производить и продавать такую продукцию, то это косвенное доказательство продажи товара ненадлежащего качества. Вы же вправе предъявить требование расторжения договора и возмещения причиненных убытков продажей товара ненадлежащего качества на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Однако нужно будет доказать тот факт, что из двух видов товара с одинаковым обозначением некачественный именно тот, что приобретен у этого продавца. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Т.е. потребовать сможете ввиду продажи товара ненадлежащего качества, а не сколько потому, что не тот ОКВЭД.

Спросить
Пожаловаться

Об этом безусловно надо поставить в известность суд. ФЗ № 129 (ст.5 п.5) предусматривает обязательное уведомление госоргана о смене/добавлении вида деятельности в срок не позднее 3 дней с начала ее осуществления. Организация, занимающаяся незарегистрированной должным образом деятельностью, признается ФНС неблагонадежной;

Согласно ст. 14.25 КоАП ч.3, ответственность за осуществление деятельности без ОКВЭД, если своевременно не были внесены изменения в государственный реестр, соизмерима со штрафом в 5000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы, конечно, можете ссылаться в суде на отсутствие ОКВЭД у производителя по данному виду деятельности. Однако, имеется разъясняющее письмо налоговой инспекции о том, что присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности. В тексте Письма Федеральной налоговой службы от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@ “О рассмотрении обращения” указано следующее:

Относительно присвоения организации кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) необходимо отметить следующее.

Видам экономической деятельности хозяйствующих субъектов присваиваются коды в соответствии с ОКВЭД, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) (подпункт "п" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Как указано во введении к ОК 029-2014 Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них.

Выводы налоговой инспекции поддерживаются и судами.

Расторжения договора и возврата денег за товар Вы можете в данном случае требовать только, если имеется производственный брак. Это и определит экспертиза, а суд будет руководствоваться заключением эксперта. Во всяком случае именно так происходит на практике. Кроме ОКВЭДов существуют еще ГОСТы и другие нормативные документы, которым должны соответствовать товары. Так, например, производство металлочерепицы должно соответствовать следующим ГОСТам:

ГОСТ 14918-80 — Сталь тонколистовая оцинкованная с непрерывных линий

ГОСТ 19904-90 — Прокат листовой холоднокатаный

ГОСТ 23118-78 — Конструкции металлические строительные

ГОСТ 24045-94 — Профили стальные листовые гнутые с трапециевидными гофрами для строительства

ГОСТ 30245-94 — Профили стальные гнутые замкнутые сварные квадратные и прямоугольные для строительных конструкций

ГОСТ 30246-94 — Профили стальные гнутые замкнутые сварные квадратные и прямоугольные для строительных конструкций.

Выводы эксперта будут зависеть, в том числе, от того, какие были поставлены вопросы Вами и ответчиком (смотрите определение суда о назначении экспертизы).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте!

Указанный факт в суде никаких правовых последствий не повлечет для организации, поскольку организация вправе осуществлять деятельность, не указанную в ЕГРЮЛ при регистрации, но обязана сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения в течение трех рабочих дней с начала осуществления нового вида деятельности. В противном случае организация может быть привлечена к административной ответственности и (или) ей может быть отказано в применении налоговых преференций.

В своих разъяснениях ФНС России, ссылаясь на судебно-правовую практику, указывает, что право на осуществление того или иного вида экономической деятельности не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия у юридического лица соответствующего кода по ОКВЭД, внесенного в ЕГРЮЛ. Присвоение какого-либо кода не свидетельствует о получении необоснованной налоговой выгоды. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации (Письма от 19.12.2019 N ГД-19-14/337, от 03.09.2018 N ЕД-19-2/263@).

На основании изложенного, организация может быть оштрафована за несвоевременное уведомление регистрирующего органа и только.

Спросить
Пожаловаться

Товар из обоих партий приобретён у одного и того же продавца, а продавец приобрёл товар из обоих партий у одного и того же производителя.

Спросить
Пожаловаться

Ну в таком случае не будет проблем с доказыванием того, что товар ненадлежащего качества приобретен именно у этих потенциальных ответчиков (ст.55-56 ГПК РФ). Предъявите претензию с требованием возмещения убытков на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а если откажут или проигнорируют, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это просто подтверждает, что технология при производстве не соблюдается, видимо поэтому и не получают данный ОКВЭД, то есть при производстве нарушается технология, но тем не менее торгуют, а это скрытый недостаток и может выявиться только в процессе эксплуатации.

Спросить
Пожаловаться

А Вы к кому предъявили иск? К продавцу или производителю? И почему возник вопрос именно по ОКВЭД, если назначена экспертиза? Вы сомневаетесь в результатах экспертизы?

Обратите внимание, что до вынесения решения судом Вы можете изменять и уточнять исковые требования. Например, если экспертиза не подтвердит наличие производственных дефектов, то возникнет вопрос - а по какой причине черепица изменила цвет? Возможно, от снега, дождя и прочих природных явлений? В таком случае продавец обязан был предоставить Вам информацию о том, что для данного товара характерны такие изменения с течением времени. И если такая информация Вам не предоставлена, то это является нарушением ст.10 Закона о защите прав потребителей, в связи с чем у Вас также возникают основания для предъявления требований о возврате денег (ст.12 Закона).

Спросить
Пожаловаться

В процессе строительства выяснилось что размер металочерепицы нужен больше. Написал отказ от договора так как представитель фирмы отказался менять мне металлочерепицу на нужный мне размер. Хочу отметить что товар мне не доставлялся и я вообще ничего не получал. Получилось что деньги я заплатил но ничего не получил. Представитель фирмы обещает вернуть мне деньги после реализации товара который я оплатил, ссылаясь на то что металочерепица товар который продаётся метражом и возврату не подлежит. Объясните что делать в данной ситуации. Спасибо.

10 января 2004 г., мною был приобретен товар в магазине и в чеке на этот товар указано, в т.ч. НДС и налог с продаж 5%. Т.к. с 2004 года ставка НДС снизилась до 18%, а налог с прадаж отменен, сумма моей покупки должна была уменьшиться. Вопрос в следующем: на основании "Закона о защите потребителей" могу ли я требовать предоставить документы о приобретении продавцом данного товара для продажи (цена и ставка НДС) и могу ли требовать возврата 5% налога с продаж?

Спасибо.

В магазине Металлопроката сделали заказ, по своим размерам на металлочерепицу для крыши веранды. Заказ был сделан менеджером магазина на завод. При получении товара, оказалось что раскрой металлочерепицы сделан не правильно, т.е.перепутаны размеры длины и ширины, за счёт этого рисунок металлочерепицы идет в другом направлении. Монтаж не возможен. Менеджер отказывается в своей ошибке. Как поступить, чтобы вернуть затраченные деньги на товар?

Заключен договор поставки товара, срок действия которого указан: до окончания расчетов по нему. Объем поставки не указан, по заявкам. Первая партия была поставлена и оплачена. Можно ли считать договор окончившим свое действие в момент оплаты первой партии поставки товара. Следующая партия уже была поставлена через несколько дней, и ссылок на данный договор уже нигде не было в документах по второй партии товара.

Являюсь ип. в начале 2017 года была приобретена партия летней обуви у изготовителя. На данный момент очень много людей возвращают товар в гарантийный срок. После возвратов мы просмотрели всю партию. Большая часть обуви расклеивается еще не ношеной. Условия хранения были не нарушены. Могу ли я требовать возврат партии изготовителю, ведь прошло больше двух лет?

Заключили договор купли-продажи на двери с покупателем.

Доставили покупатели товар в срок.

Спустя 10 дней получили претензию от покупателя в которой говориться, что цвет торцевой части отличается от общего цвета дверей. И покупатель требует расторгнуть договор на основании того, что это является недостатком товара. Но по закону о защите прав потребителей, это не является препятствие использование товара по прямому назначению.

Мирные переговоры не к чему не привили.

Покупатель обратился в мировой суд. Суд вынес решение не в нашу пользу. При передачи товара был составлен акт-приема передачи товара в котором не было сделано пометок о том, что товар не устраивает и не указаны недостатки.

В суде покупатель сослался на то, что товар принимал в темное суток времени и не мог видеть отличие по цвету в торце двери. Упаковка была прозрачная.

По ГОСТу на межкомнатные двери нет ни слова о том как должна выглядеть торцевая часть дверей.

Законно ли такое решение мирового суда и есть ли шанс его обжаловать?

У нас заключили договор поставки.

Было поставлено пять партий.

Каждая партия должна быть оплачена через 3 мес.

Три партии оплатили с нарушениями договора, с с просрочками несколькими платежами...

Одну партию еще не оплатили.

Еще одна партия должна быть оплачена в октябре

Вопросы такие:

1) Может ли наша организация расторгнуть с покупателем договор односторонне поскольку нарушаются сроки оплаты

2) Что будет с последней партией если мы расторгнем договор, срок оплаты по которой еще не вышел, товар нужно будет вернуть или надо будет требовать немедленной оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был приобретен товар на который по договору установлен гарантийный срок 12 месяцев, в течение гарантийного срока появились неисправности, обратился к ответчику с просьбой проведения экспертизы качества товара, для установления причины поломки. Ответчиком был проведен гарантийный ремонт, на что не было моего согласия, через 8 дней товар вернули из ремонта, мною был истребован у ответчика акт проведения независимой экспертизы качества товара, но данный акт ответчиком не составлялся. Был предоставлен акт выполненных работ о проведении гарантийного ремонта, на который не было моего согласия. В обмене на новый товар мне было отказано. Через 3 дня товар мною был доставлен домой, после включения его в сеть он вновь стал отключаться. Несколько раз после этого обращался к ответчику с просьбой помочь в сложившейся ситуации, но ситуация не изменилась, через 26 дней я был вынужден сдать товар ответчику с требованием замены на новый, однако вместо этого товар забрали по словам ответчика для проведения экспертизы. Через 52 дня мною в адрес ответчика была направлена претензия с требованием о замене товара ненадлежащего качества на такой же товар надлежащего качества. Однако мои требования не были удовлетворены и товар до настоящего времени находится у ответчика. Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель, в случае обнаружения в нем недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо предъявить требования о его замене на товар той же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в случае обнаружения существенного недостатка товара. Поскольку недостатки приобретенного мною товара делают невозможным его использование по назначению и недостатки проявляются вновь после их устранения, то недостатки данного товара являются существенными. Требование расторжения договора купли-продажи, возврата мною некачественного товара было получено ответчиком 26 октября 2012 г. срок удовлетворения моих требований истек 5 ноября 2012 г. за период с 26.10.2012 г. по 05.12.2012 г. (30 дней просрочки). поскольку требования о расторжении договора купли-продажи мною предъявлялись неоднократно, а ответчику было известно о недостатках приобретенного мною товара и о моем праве расторгнуть договор купли-продажи, то данные действия ответчика по уклонению от расторжения договора купли-продажи считаются виновными. Однако мировой судья принял решение в моих исковых требованиях отказать и возложить на меня оплату назначенной судом экспертизы и оплату услуг представителя ответчика. Как мне поступить в сложившейся ситуации? Заранее благодарен за оказанную помощь!

25 ноября 2008 года мной, Голяковой Юлией Анатольевной, был заключен договор купли-продажи с интернет-магазином Vasko.ru о покупке холодильника Gorenje модель RK41295E (далее - Товар) стоимостью 18 400 рублей.

Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.

В период действия гарантийного срока в товаре обнаружился следующий недостаток: трещины внутренней полости холодильного отделения.

28.05.2009 г была проведена экспертиза товара,18.06.2009 г. сервисный отдел предоставил заключение о неремонтопригодности аппарата, что подвержденно актом.

9.07.2009 г. я обратилась в фирму к продавцу изделия, по их запросу были отправлены документы подтверждающие право обмена товара.

15.07.2009 г. фирма получила документы.

20.09.2009 г. в настоящее время товар не обменет. Как поступить в данной ситуации?

Нами были приобретена оптовая партия обуви у официального представителя марки в РФ для дальнейшей его продажи в розницу. Товар был полностью оплачен. Когда партия пришла к нам на склад, выяснилось, что коробки и обувь не соответствуют требованиям, предъявляемым к данной товарной группе законами РФ. На коробках отсутствует информация о производителе, составе, нет перевода на русский язык. Можем ли мы вернуть эту партию и потребовать за нее компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение