Живем за городом на дачах. Соседи регулярно удобряют огород навозом, от этого несколько дней невозможно дышать. Что делать?

• г. Адыгейск

Живем за городом на дачах. Соседи регулярно удобряют огород навозом, от этого несколько дней невозможно дышать. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обращайтесь в Роспотребнадзор на нарушение сан. правил.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: В моем доме входная дверь находиться в двух метрах от соседского огорода, а забор между его огородом и моим домом это натянутая крупная металлическая сетка. Так вот, сосед постоянно удобряет свой огород навозом, просто разбрасывая его по огороду... Дышать нечем... Сколько не просили ответ один:-Мой огород, что хочу то на нем и делаю... . Как приструнить соседа, посоветуйте пожалуйста. С уважением, Олег.

Мы живем в частном доме! Это городская черта города! Рядом через метр забор, через забор начинается сад нерадивой соседки, которая куриным навозом удобряет все лето огород, при это ее дом от ееже огорода находится в метрах 100. У нас в доме запах стоит от этого гуриного помета еще и во двор выйти не возможно. Окна открыть на ночь невозможно. Куда писать и обращаться чтобы приструнить соседку и чтобы исчез запах, т.е ликвидировать ее удобрения. ЭТО УЖЕ НЕВОЗМОЖНО.

У соседа питьевой колодец в 2 метрах от общей границы он говорит, что мой огород - санитарная зона и не разрешает удобрять огород навозом, сам же свой огород удобряет, т. как у него огород далеко от колодца. Свой огород я переместить не могу, так как составит массу неудобств.

У соседа в огорде в полуметре от нашей межи растете береза (ей 26 лет), корни в моем огороде (самая средина моего огорода) в радиусе пяти метров от березы практически ничего не растет, каждый год удобряю, но результат нулевой, в прошлом году с большим трудом перекопала этот участок (огород копается весь лопатой) Вэтом году смогу ли перекопать незнаю. Убирать добровольно березу сосед не собирается, что можно сделать в данной ситуации.

У меня и у соседа земля в собственности. Конец огорода ниже уровня придомовой территории. Раньше через все огороды проходила сточная канава, так как огороды находятся на низких местах. Несколько лет назад сосед, огород находится ниже по уровню, закопал сточную канаву. Теперь вода со всех выше лежащих огородов скапливается на нашем участке. Что делать. Как можно обязать соседа вернуть обратно канаву?

Мы живем в сельском поселении, участок с домом стоит вокруг огородов. Вдоль огородов (не оформленных) практически у всех соседей вынесены за огород (участок) кучи с навозом. Местная администрация разбираться отказывается ссылаясь на то что это сельское поседение и огороды, что ругаться со всеми не хотим и не будем! Как быть есть какой закон запрещающий выносить кучу с навоза за участок огорода!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать. Проживаем в частном секторе. Вечером, как стемнеет, сосед (огороды смежные-через забор) регулярно, с частотой раз в неделю выкачивает (сливает) в свой огород канализационные отходы из выгребной ямы туалета. Запах стоит невыносимый. Стоки подходят к забору и просачиваясь под ним затопляют часть территории моего огорода. Эта часть огорода уже покрылась плесенью и перестала плодоносить. На просьбы к соседу не делать этого Получаем ответ Мой огород-выкачивал и буду выкачивать. И для того что-бы мы не видели, что он там делает, установил сплошной шиферный забор высотой от 2,25 метра до 2,70 метра. Помогите, что мне с этим делать? Как объяснить соседу его неправоту. Или может я не прав и чего-то не знаю. Спасибо.

У тещи много лет огород. Придомовая территория, сосед по подьезду требует долю огорода, говорит что огород общий, но на этом огороде все деревья посадила теща, теща имеет инвалидность 1 группы что ей делать в таком случае, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение