Наложен арест на карту из-за задолженности за квартиру, где живет мать - почему карты заблокировали, если я уже не прописана 2 года?

• г. Рязань

Наложили арест на карту, в размере 168 тыс за долги по квартире, мама там живет и платит сколько может каждый день, но я там не прописана уже 2 года, а мои карты орестовавли, это как так может быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если долг был и в период Вашего проживания, то могли наложить арест, т.к. согласно ЖК РФ члены семьи собственника обязаны оплачивать коммунальные услуги. Если Вы имеете долю собственности в квартире, то арест законен, поскольку собственники обязаны содержать жилое помещение и оплачивать коммунальные услуги и соответственно несут солидарную ответственность за коммунальные долги. С учетом того, что Вы 2 года не проживали Вы не должны за это время платить за воду, газ, канализацию, вывоз ТБО, а остальные траты оплачивать наравне с другими собственниками, если Вы имеете долю собственности.

Вы вправе обратиться к судебным приставам с заявлением о снятии ареста с Ваших банковских счетов и обосновать свои требования, приложив доказательства Ваших требований. Попросите предоставить Вам письменный ответ о принятии решении. Если получите отказ, то Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Удачи Вам!

Собственник кто квартиры. Обязательства собственника кто выполняет по договорам за услуги. Претензии были перед тем как арестовать. Решение суда имеется по аресту. Надо узнать сторон ответчиков по аресту. Напишите письмо в прокуратуру по месту вынесения ареста постановления на арест исполнителями приставами. Чтобы быстро проверили вашу карту на арест. Основание. Тут много вопросов поднимается. Надо начать с того что вы как стали ответчиком по аресту.