Как получить отпуск, когда начальник не может определить дату из-за болезни отпускника?

• г. Новосибирск

Работаю год и месяц. И уже месяц как требую свой законный отпуск. Сначала начальник говорил, что даст отпуск, как только выйдет на работу другой отпускник.

Теперь выясняется, что парень, находясь в отпуске пошёл на больничный, и готовится к операции, начальник об этом знает, и соглашается с тем, что он не может определить дату начала моего отпуска.

Как мне быть?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. С графиком работодатель обязан ознакомить работника под роспись. Исполнения графика отпусков обязательно как для работодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ). В исключительных случаях по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части или перенесен (ст.124 ТК РФ).

Если Ваш работодатель хочет перенести Ваш отпуск (изменить график) в связи с производственной необходимостью он должен обязательно получить на это от Вас письменное согласие. Напишите заявление с просьбой предоставить отпуск согласно графика, укажите в заявление вышеуказанные нормы трудового права, запросите письменный ответ. Если Вы не придете к обоюдному согласию с работодателем, направьте заявление в трудовую инспекцию с приложением копии графика, о нарушении работодателем Вашего права на отдых.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

А что, если по прошествии полного календарного года графика отпусков нет? По крайней мере я не расписывался в нём, а прошёл уже 1 год + 1 месяц, и уже идёт следующий месяц.

Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 114 ТК РФ). В свою очередь, как предусмотрено ст. 124 ТК РФ, лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год. И получение согласия работника на перенос отпуска обязательно. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Т.о. образом, налицо нарушение работодателем Ваших трудовых прав. Если работодатель на компромисс не идет, Вам остается обращаться с жалобой в госинспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

С 5-го августа у меня начинается отпуск согласно утвержденному графику отпусков. За две недели до начала отпуска меня не ознакомили с приказом об отпуске. Начальник ссылаясь на то, что мой напарник на больничном и неизвестно когда выйдет, а заменить меня некому и производство может остановиться, отпуск мне не дает. Могут ли мне перенести отпуск без моего согласия? И может ли руководство применить ко мне какие-нибудь санкции в случае моего невыхода на работу на период не санкционированного отпуска (куплена путевка и 5-го августа я уезжаю)? Заранее благодарю за ответ.

Полтора года работал без отпуска теперь отпуск ставят через полгода был в отпуске в августе 2015 по том пошел в марте 2016 решил уволится с работы был в отпуске написал заявления утром звонит начальник и говорит что нужно вернуть пол сумы за отпуск и можешь уходит без отработке как быть?

Я работаю шеф-поваром в школе. После очередного отпуска, на 2 месяца нам не предоставляют работу, заставляют брать отпуск за свой счет. Будучи в отпуске за свой счет, мне сделали операцию, выдали больничный лист. На работе говоря, что больничный лист не пройдет, т.к. я в отпуске за свой счет, но я ведь не по своей воле в этом отпуске. Имеют ли права мне не оплатить больничный лист? С уважением.

Муж находился в ежегодном оплачиваем ом отпуске с 15.03 по 14.04. На работу выходить 14.04,но 04.04 пошёл на больничный, который закончился 17.04. Больничный сдал 18.04, кадровик заставил написать заявление о продлении отпуска на 10 дней и отдать начальникку участка на подпись, начальник в свою очередь заставляет писать заявление на отпуск за свой счёт.И не даёт информации о дате выхода на работу. Как быть в этой ситуации? Спасибо.

Как поступать, если работодатель говорит, что в отпуск недавно ходили? Недавно-это полгода назад. На операцию ещё нужно идти. Сказали:"Если в отпуск пойдете, то на больничный не пойдете, в отпуске сделаете операцию? Нам невыгодно: больничные, отпуска."

Помогите, пожалуйста, советом. Я работаю участковой медсестрой в сельской больнице. В данное время нахожусь в очередном отпуске. Во время отпуска находилась на больничном. Как выздоровела, понесла больничный на работу. Принять больничный отказались, мотивируя это тем, что уже табель за июль закрыт и нужно было принести больничный до 25 июля и вообще предупредить заранее. Как мне теперь быть? Это же незаконно! Больничный должен быть оплачен, а отпуск продлен, но принимать больничный отказываются. Что делать? Заранее благодарю.

Вопрос по очередному отпуску. Работаю на предприятии вконце каждого года нам раскидывают отпуска по месяцам, и предварительно мы оповещаем с какого числа месяца пойдем в отпуск в этот раз принесла табельщица бумагу расписаться за отпуск там стояла дата начала отпуска (начало месяца) хотя писменное оповещение было с середины месяца. Можно ли идти в очередной отпуск в любой другой период месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в ежегодном отпуске был оформлен больничный. Работодатель не разрешает перенести дни отпуска, совпадающие с больничным, только продлить отпуск. Правомерны ли его действия, если работник выразил своё желание перенести эти дни на другой период времени?

Мой график работы сутки через трое, начальник поставил в графике отпусков дату начала отпуска с моего выходного. Закоконно ли это? Имеет ли начальниу право ставить даты отпуска и выбирать сезон отпуска, а так же как имеет ли право ставить отпуск с моего выходного после окончания суток? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение