Как получить отпуск, когда начальник не может определить дату из-за болезни отпускника?

• г. Новосибирск

Работаю год и месяц. И уже месяц как требую свой законный отпуск. Сначала начальник говорил, что даст отпуск, как только выйдет на работу другой отпускник.

Теперь выясняется, что парень, находясь в отпуске пошёл на больничный, и готовится к операции, начальник об этом знает, и соглашается с тем, что он не может определить дату начала моего отпуска.

Как мне быть?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. С графиком работодатель обязан ознакомить работника под роспись. Исполнения графика отпусков обязательно как для работодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ). В исключительных случаях по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части или перенесен (ст.124 ТК РФ).

Если Ваш работодатель хочет перенести Ваш отпуск (изменить график) в связи с производственной необходимостью он должен обязательно получить на это от Вас письменное согласие. Напишите заявление с просьбой предоставить отпуск согласно графика, укажите в заявление вышеуказанные нормы трудового права, запросите письменный ответ. Если Вы не придете к обоюдному согласию с работодателем, направьте заявление в трудовую инспекцию с приложением копии графика, о нарушении работодателем Вашего права на отдых.

Спасибо за ответ!

А что, если по прошествии полного календарного года графика отпусков нет? По крайней мере я не расписывался в нём, а прошёл уже 1 год + 1 месяц, и уже идёт следующий месяц.

Благодарю!

Отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 114 ТК РФ). В свою очередь, как предусмотрено ст. 124 ТК РФ, лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается перенесение отпуска на следующий рабочий год. И получение согласия работника на перенос отпуска обязательно. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Т.о. образом, налицо нарушение работодателем Ваших трудовых прав. Если работодатель на компромисс не идет, Вам остается обращаться с жалобой в госинспекцию труда.