Вопросы о пенсии и справках - существует ли соглашение о зарплате в Молдове и как это влияет на выплаты пенсии в России?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Прошу ответить на мой вопрос. Когда еще был СССР с 1978 по 1989 годы, мой отец работал в Молдове. С 1989 года мы живем и работаем в России. Сейчас отец выходит на пенсию. Мы взяли справку за 5 лет о зарплате для пенсии с Молдовы, так как там была более менее побольше зарплата. В России зарплата была ниже у отца по 2001 год. Жили в совхозе тогда, а совхоз разваливался. С 2004 года у отца хорошая зарплата, но ведь после 2001 года учитываются только страховые взносы для пенсии? Еще в прошлом году говорили в пенсионном фонде, что кто выехал из Молдовы до развала Союза разрешается брать оттуда справки для пенсии. А вот в мае этого года ссылаются на какое-то соглашение, что уже нельзя брать за те годы из Молдовы справки о зарплате. Что это за соглашение? Отцу сейчас сказали будут платить только минимальную пенсию? И еще один вопрос пожалуйста по этой теме. Если отец будет продолжать работать после назначения минимальной пенсии, не прекратят ему ее выплачивать? Cпасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите, есть ли договор между странами о пенсионном обеспечении. Если есть, то там будет т ответ на вопрос.