Моей бабушке 83 года, она не дееспособна, как мне (внучке) оформить опекунство.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Опекунство над пожилым человеком может быть оформлено в форме патронажа. Если человек полностью недееспособен и страдает психическими расстройствами, то оформляется полное опекунство. При оформлении любой формы опеки необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, а при полной недееспособности пожилого человека дополнительно подать заявление в суд и провести врачебно-психиатрическую экспертизу. Заставить это сделать пожилого человека нельзя. Все делается по добровольному согласию.

Вам понадобится

-паспорт опекуна и подопечного

-личное заявление подопечного о том, что он нуждается в опеке

-документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (справка от врача, заключение медицинской комиссии)

-акт обследования жилищных условий у попечители и у опекаемого

-письменное согласие родственников 1 степени на назначение попечителя

-справка из психоневрологического диспансера на попечителя

-справка из наркологического диспансера

-справка из туберкулезного диспансера

могут быть запрошены дополнительные документы