Дом в залоге, задержки по оплате, что делатт.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Обратится в банк и попросить каникул либо реструкторизацию.

Уважаемый Влов, лучше всего обратиться с кредитному юристу и с учётом, конкретно Вашего положения выработать план действий. Удачи!

Ипотечные каникулы

Если у заемщика есть проблемы с погашением кредита, обеспеченного залогом недвижимости, теперь он может потребовать изменить условия договора: временно приостановить платежи по ипотеке или снизить их размер (сумму определяет он сам). Максимальный срок льготного периода - 6 месяцев.

Должны быть соблюдены все следующие условия:

1) обращение поступило не ранее 31 июля 2019 г. Дата выдачи кредита неважна;

2) кредит получен не для предпринимательских нужд;

3) кредит выдан на сумму не более 15 млн руб. Правительство может изменить этот размер;

4) раньше по инициативе заемщика кредитный договор не меняли;

5) предмет ипотеки - единственное жилье или право требования по ДДУ в отношении такого объекта. При этом не учитывается владение и пользование иным жильем, если оно находится в общей собственности и доля заемщика в общей площади не превышает норматива предоставления жилья по ЖК РФ;

6) заемщик находится в одной из следующих ситуаций:

- имеет статус безработного;

- стал инвалидом I или II группы;

- находится на больничном дольше 2 месяцев;

- потерял больше 30% обычного дохода, при этом платеж по ипотеке отнимает больше половины текущего дохода;

- содержит больше иждивенцев, чем при заключении кредитного договора, потерял больше 20% дохода, при этом платеж по ипотеке отнимает больше 40% текущего дохода.

(Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика")

Вам надо обратиться в банк в письменном виде с требованием об изменении условий договора. Необходимо будет также подтвердить указанные обстоятельства.

В случае отказа Вы будете вправе обратиться в суд с отдельным или встречным иском.