Как разделить наследство, если один из наследников не является?

• г. Саратов

Пол года назад умер мой дедушка. Завещание было составлено ещё при жизни бабушки (она сканчалась 7 лет назад) и по завещанию имущество передается 3 детям. Несколько дней назад исполнилось пол года как умер дедушка. Моя мама с братьями (наследники) за несколько дней до этого сильно поругалась и прекратила общение. Сейчас мы боимся что нам не сообщат когда нужно явиться к нотариусу и получить наследство. Читала что если один из наследников не является то он исключается из наследования и его доля делиться на оставшихся наследников. Так ли это и что нужно сделать в этом случаи? Можно ли прийти к нотариусу ей одной или обязательно всем троим?

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте!

А ваша мама заявление подавала о включении в число наследников? Это нужно сделать ДО истечения 6 месяцев. И если этот срок пропустить, восстанавливать его придется в СУДЕБНОМ порядке.

И необязательно ждать остальных наследников, она может обратиться одна.