Как избежать риска не получить сертификат \'молодая семья\' при достижении женой 36 лет?

• г. Самара

С 2012 г стоим в очереди на получение сертификата "молодая семья"Стало известно что в этом году ужевыдали сертификаты очередникам 2012-го года, мы туда соответственно не попали. В марте 2021 г жене испоняется 36 лет и в связи с этим мы имеем риск не увидеть данного сертификата. Вопрос: Есть ли какие то "ходы" (заявления, прошения или ещё незнаю что) чтобы избежать данной ситуации и как нам правильно действовать? Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Ничего не надо делать. Исключение будет изначально не основано на законе и суды уже это признали.

Как только исключат Вам необходимо срочно обжаловать данное решения через суд в административном порядке.

В соответствии с неоднократными разъяснениями Конституционного суда РФ вновь принятые законы ухудшающие положение граждан не имеют обратной силы. Т.е. если Вы были приняты в программу, а затем условия программы изменились и Вы стали не подпадать под нее, то это не будет служить основанием для исключения Вас из программы.