Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке - ситуация проживания пенсионера в Узбекистане с сыном-гражданином РФ.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Гражданин Узбекистана (национальность - русский) старше 65 (пенсионер), ныне проживающий в Узбекистане, хочет получить гражданство РФ и переехать в Россию. Имеются основания в упрощённом порядке получить гражданство РФ, т.к. -- 1) в России живёт сын совершеннолетний гражданин РФ, 2) родился и жил в РСФСР; 3) носитель русского языка. Вопрос 1 - может ли будучи проживая в Узбекистане, упомянутый выше почтенный гражданин обратиться в консульство и подать документы на получение гражданства, минуя оформление РВП и ВНЖ? Если нет, то Вопрос 2-какой алгоритм действий для получения гражданства РФ в описанной ситуации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получить гражданство в упрощенном порядке, можно и проще проживая в РФ. см. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Подать заявление в консульство РФ в Узбекистане,-также можно. Открывайте сайт ПОСОЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН, и подавайте документы в отдел ГРАЖДАНСТВО.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У Вас несколько оснований получения гражданства РФ в упрощенном порядке, но все документы подаются лично в УФМС на территории РФ.Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.