Возможно ли заключение двух договоров соц. найма при признании бывших членов семьи разными семьями через суд?

• г. Москва

Если через суд признать бывших членов семьи разными семьями, то можно ли требовать от ДГИ или суда заключения двух договоров соц. найма?

Ответы на вопрос (6):

Есть такой способ защиты, как признание отдельной семье.

В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 2 ст. 11 Закона г. Москвы N 29, указанное заявление заполняется заявителем и подписывается всеми совершеннолетними членами его семьи, желающими быть признанными нуждающимися в жилых помещениях. При этом к членам семьи заявителя относятся: супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем (ч. 2 ст. 1 Закона г. Москвы N 29).

Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Обратитесь за консультацией к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, лицевые счета уже с 2005 года не делят. Эта статья исключена из ЖК РФ.

Ответы не по сути вопроса. Для меня важно возможность признать через суд бывших мужа и жену, проживающих в муниципальной квартире, разными семьями.

В теории признать можно, согласно 29 закону Москвы. Но в суде по вашим основаниям будет отказ (если вам нужно признание разными семьями только для того чтобы сделать разные догворы соц найма.)

А что вы этим хотите добиться? По признанию разными семьями если, то практика строго отрицательная по Москве. Т.к. в законе Москвы № 29 от 14 06 2006 г. сказано все кто живут на одной площади - одна семья. И на этом всё. Ни отдельное хозяйство, ни разный бюджет уже во внимание судами не принимаются.

Нет правовых оснований для заключения отдельных договоров соцнайма в одной квартире, начиная с 2005 г. (вступления в силу ЖК РФ).