Заброшенная дача - как правильно оформить наследство и выкупить участок?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация следующая. Женщине был выделен участок в СНТ, в 1993 году она получила на него свидетельство о праве собственности, но не дооформила по закону. И решила дачу продать, но бумаги по продаже тоже не оформила как положено. И по сути сдала её просто в аренду. Обе женщины умерли. Остались их дочери. Дочь той, которой продали, стала уплачивать взносы. А дочь которая наследница. Не знала об участке. В итоге участок оказался заброшенным и превращенным в свалку мусора. Я решила им заняться оформить и выкупить. Заключила договор с наследницей. Запросили выписку. Там указан номер свидетельства, выданного её матери. Обратились в архивы. Архивы сказали таких данных не имеют. Нотариус без подтверждения тоже наследство не оформляет. Как быть.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Какой вопрос.

Здравствуйте, Елена! Наследнице нужно устанавливать юридический факт в судебном порядке: она вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ, а именно ст.264 ГПК РФ. После того, как факт наличия у наследодателя в собственности имущества будет установлен, получится зарегистрировать право и отчуждать этот объект (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Делается через заявление в районный суд по месту нахождения земельного участка (недвижимого имущества).

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Здравствуйте, Елена!

В таком случае надо обращаться в суд. с заявлением об установлении юридического факта.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

И с решением суда уже обращаться к нотариусу.

Необходимо через суд установить факт владения, пользования и распоряжения участком наследодателем при жизни на основании ст.264 ГПК РФ. После вступления в силу такого решения можно будет оформить свои наследственные права. Для подачи документов в суд необходимо сделать межевой план и установить координаты участка, если данные о постановке участка на кадастровый учет отсутствуют.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы его не приобретёте, если нет сведений о предыдущем владельце. Приобретаемый участок обязательно должен состоять на кадастровом учете и иметь четкие границы. В кадастровом паспорте должна содержаться информация обо всех строениях. Участок мог быть не приватизирован, но пробуйте найти ответ на этот вопрос и возможно документы, у председателя СНТ. Если физлицо не является собственником, а сделка является продажей через садовую книжку, то вся процедура заключается в выходе продавца из садоводства и принятие вас в его члены. см.Федеральный закон от 25 мая 2020 г. N 162-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если есть само свидетельство о праве собственности на бланке и с печатями, признавать право собственности на данный участок в судебном порядке, кроме того, поискать в местной администрации, так как на бланке имеется когда принималось решение,№ постановления, во всяком случае дело не безнадежно, решаться будет вопрос только в порядке искового производства, поэтому сначала все возможные документы, список свидетелей и исковое в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Елена

От наследника получите доверенность для обращения в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства по ст.264 ГПК за наследницей (ст.185.1 ГК-доверенность)

Далее на основании решения суда оформите за ней право собственности

Далее оформляйте сделку дкп между наследницей и вами

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Здравствуйте! Поскольку имеются сведения о том, что было выдано свидетельство о праве собственности на участок матери, есть основания для обращения в суд с иском о признании за наследницей (дочерью) права собственности на этот участок.

Ищите старые сведения, списки садового товарищества, где будет указана мать. Для обращения в суд можно подготовить межевой план с точками координат. Затем на основании решения суда поставите участок на кадастровый учет и зарегистрируете право собственности.

НЕ нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта владения и пользования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

А если такое свидетельство выдавалось, значит оно осталось в архивах росреестра и районном архиве.

А если в архивы такой документ найти не могут, значит единственный способ получить право собственности по наследству, это обратиться в суд с исковым заявлением о включении в наследственную массу данного имущества и признании права собственности на данное имущество по наследству

Поэтому ваши действия следующие

1. И наследница должна обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности и о включении в наследственную массу данного имущества

2. Для этого достаточно выписки из росреестра о том, что такой участок на кадастровом учёте стоит и сведения о нём имеются и соответствующее указание на документ, который послужил основанием постановки на кадастровый учёт

3. Она получит судебное решение, ей не придётся обращаться к нотариусу, потому что судебное решение будет основанием для регистрации права собственности на данный земельный участок для последующего его отчуждения (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд за установлением факта имеющего юридического значение.

Факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, устанавливаются судом только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ч. 1 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ).

Такое заявление составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления. В заявлении указываются (ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 263, ст. ст. 265, 267 ГПК РФ):

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения о заявителе и его представителе, если заявление подается представителем (фамилия, имя, отчество (последнее при наличии), место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты);

3) сведения о заинтересованном лице;

4) сведения о том, для какой цели вам необходимо установить факт, имеющий юридическое значение, и обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения вами надлежащих документов или восстановления утраченных документов;

5) требование об установлении факта, имеющего юридическое значение;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Приложите к заявлению следующие документы (ст. 132, ч. 1 ст. 263, ст. ст. 265, 267 ГПК РФ):

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Размер госпошлины за рассмотрение заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при подписании и подаче заявления представителем);

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в заявлении.

К таким документам относятся документы, подтверждающие наличие факта, имеющего юридическое значение, и невозможность получить надлежащие документы иным образом.

По общему правилу заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом (в том числе в целях признания наследственных прав), которые подаются в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст. ст. 24, 266 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Удачи Вам!

Дело в том, что никакими сведениями наследница не располагает. Кроме выписки из Росреестра за прошлый год (в этом году этих данных уже нет) в графе "особые отметки" записано ФИО матери и номер свидетельства, Как доказывать в суде свои права? Архивы тоже ничего не нашли. Нотариус отказывает тоже в оформлении.

Только этой выпиской и доказывать остается. А если не получится, то устанавливать право собственности на основании приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данном случае, всё проще оформить у председателя СНТ, и тем более что участок снят с кадастра. См.Федеральный закон от 25 мая 2020 г. N 162-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Заказать выписку, она никуда эта запись не могла деться, письменно с изложением всех обстоятельств и о том, что в прошлом году были данные в росреестре, так просто запись из росреестра не удаляется.

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным спос.

Это лучший ответ

Если Архив такой документ не выдает, если у наследника такой документ отсутствует, значит этим можно будет заниматься только через суд

Если было свидетельство от 1993 года, то суд затребует этот документ, от администрации постановление или госакт о выдаче такого свидетельства, основании проверит легитимность пользования данным участком наследодателем

Вполне возможно, что данный участок снят с кадастрового учёта поскольку у него статус временного, поэтому именно через суд будет иметь возможность затребовать от Росреестра сведения по старой выписке, имелись ли записи об этом и о причинах снятия с кадастрового учёта такого участка

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 34. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия.