Продавец и покупатель - договор купли-продажи дома с земельным участком под сомнением
199₽ VIP

• г. Москва

Я продавец, мы заключили договор купли-продажи дома с земельным участком, отдали на регистрацию. В процессе регистрации возникло приостановление, т.к. в одном из пунктов договора допущена опечатка (в разделении сумм за сам дом и участок). За это время покупатели передумали покупать дом и хотят расторгнуть договор. Причины: за выходные дни отключали свет и наполнился септик. Имеют ли право покупатели расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Это уж точно не основание для расторжения договора, что отключили свет и они не научились пользоваться септиком, ну и опечатка также не основание для такого расторжения (ст.450-453 ГК РФ). Если откажутся исправлять ошибку через доп. соглашение, то Вы вправе через суд установить факт продажи, чтобы право было зарегистрировано на них (ст.8.1 ГК РФ, требования Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Здравствуйте

Покупателям надо постараться, чтоб расторгнуть такой договор, поскольку расторжением такого договора в добровольном порядке может не состояться, по причине, того, что деньги продавцом за дом и участок получены, дом и участок переданы покупателю

А чтобы расторгнуть такое договор в судебном порядке, покупателю нужно представить суду веские основания для расторжения договора (ст.450 ГКРФ)

Но

Естественно, если расторжение договора будет производиться через судебное решение, то такой договор будет расторгнут, при этом каждая из сторон получит свое, покупатель вернёт свои деньги, продавец вернёт свое имущества

Соответственно, продавец имеет право заявить об убытках (ст 15 ГКРФ) поскольку он мог продать свое имущество, другому покупателю

Соответственно, покупатель имеет права заявить претензии, о том что имеются существенные обстоятельства, которые не позволяют купить такое имущество, и также заявить об убытках.

Здравствуйте, Марина!

Вам с покупателем следует оформить дополнительное соглашение о внесении изменений в договор купли-продажи.

Согласно п 1. Ст 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно п. 2 ст 450 ГК РФ. по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых основано требование или возражение.

Исходя из данных правовых норм покупателю нужно будет доказать существенные нарушения договора, предварительно предъявив Вам письменную претензию. Судя по описанному Вами существенных нарушений нет. Отключение света, в результате чего произошло наполнение септика не относится к существенным нарушениям договора и является обстоятельством независящим от воли сторон.

Всего Вам доброго!

Если деньги не передавались, они просто больше не явятся на сделку.