Как оформить дом на себя, когда земельный участок в аренде у сына по 105-ФЗ?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оформить дом на себя, если земельный участок в аренде по 105 фз у сына. Сможем мы потом перевести участок в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сначала надо оформить в собственность зем. участок. Для этого ваш сын должен построить дом на участке дом или баню. Так как дом построен, то его надо оформлять на сына. Иначе участок на него не оформят.

2. Можете заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка, прописав там внесенный аванс. Также можете прописать, что вы будете с разрешения собственника осуществлять строительство бани, т.к. на жилой дом необходимо получать разрешение на строительство, а оно будет на имя собственника.

3. Сделайте переуступку прав на земельный участок, обратитесь в администрацию по месту нахождения земельного участка.