Как избавиться от созаемщика и предотвратить проблемы с ипотекой - практические советы

• г. Екатеринбург

С сожителем взяли ипотеку. Он созаемщик. Разошлись. Ипотеку ни разу не помогал платить и сам не платил. 1/2 доли на нем. Ипотеку изначально оплачиваю я. Прописана в квартире только я и мой ребенок. Как лишить его доли и убрать из договора ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Никак не лишить его доли.

ВЫ можете лишь взыскать с него 1\2 уплаченного о кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Квартира в ипотеке, муж-заемщик его 1/4 доля, жена-созаемщик при разводе заёмщик не платит ипотеку, автоматом начинает платить жена-созаёмщик. Может ли после полной оплаты ипотеки, муж-заёмщик потребовать свою долю, если жена-созаемщик её выплатила банку?

У нас квартира в ипотеке. Взяли ипотеку в ноябре 2014 г,муж заемщик, я созаемщик. Могу ли я вернуть 13 % с ипотеки? Ипотека еще не выплачена.

Взяли ипотеку в августе 2017, жена созаемщик, физически разошлись через месяц (она стала проживать с другим человеком) официально развелись только через девять месяцев. Как убрать бывшую жену из ипотеки и на что она может претендовать? Т.к вообще не принимала участие в ипотеке! Есть совместный ребенок.

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Я созаемщик по ипотеке у дочери, с использованием материнского капитала, Платит дочь сама. Сейчас я выхожу на пенсию и хотим заменить меня на другого созаемщика, моего мужа. Банк потребовал выделить доли детям до погашения ипотеки, якобы без этого замена созаемщика невозможна. Созаемщику доля в квартире не нужна. Прав ли банк.

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в ипотеку, на двоих (основной заемщик и созаемщик).

В свидетельстве о регистрации только основной заемщик.

У каждого свой кредитный договор на половину суммы ипотеки.

Возможно ли както передать часть! Квартиры созаемщику?

Ведь получается что созаемщик не владея квартирой платит ипотеку.

Титульный заёмщик не платит потеку, все счета его арестованы я как созаемщик оплачиваю ипотеку сама. Есть ли способы переписать ипотеку на созаемщика?!

Ипотеку взяли в браке на строющуюся квартиру, которая до сих пор не сдана нам в собственность. Хотим разводиться. Ипотека оформлена на обоих как созаемщики. Если я откажусь от доли своей в квартире, то могу ли я не выплачивать свою долю ипотеки, т.к. денег платить нет и доля в квартире мне не нужна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение