Можно ли выйти условно после отбытия 1/4 наказания по статье 228. часть 3 ст 30 УК РФ и каковы шансы осужденного?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Мужа осудили на 4 года строго режима, по статья 228. часть 3 ст 30 УК РФ.

Говорит, что может подать хадатайство на ИТР после отбытия наказания 1/4 от данного срока. Спросила у нашего адвоката, он сказал что в теории можно, но на практике такого не встречал!

Действительно ли можно выйти после 1/4?

Каковы его шансы?

Осуждён впервые, есть малолетний ребенок, состоим в официальном браке.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

У вас особо тяжкое преступление, поэтому правила следующие.

Право на замену лишения свободы ИТР по особо тяжким преступлениям возникает после отбытия не менее 2/3 срока (2 г 6 мес).

Если говорить о замене лишения свободы на ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ работы, нужно отбыть половину срока (2 года)

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;