Кто должен оплачивать лечение маленькой собачки, покалеченной стаффордом без присмотра хозяев?

• г. Иркутск

Такая ситуация. У меня собака стафорд гулял возле дома без присмотра. И покалечил сильно маленькую собачку той терьера который тоже гулял без присмотра хозяев. Вопрос кто должен оплачивать лечение.

Ответы на вопрос (2):

Оплачивать лечение должен хозяин стафорда, то есть Вы.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ возмещает вред тот, кто его причинил. В данном случае Вы, как хозяин собаки. Но Вы можете попросить снизить размер взыскания с учётом вины хозяина покалеченной собаки, у которого она гуляла без присмотра.