Взыскание материального и морального вреда в рамках уголовного дела по статье 116 ч. 1 УК - возможно ли это или следует обратиться в гражданское судопроизводство?

• г. Самара

Возможно ли в рамках уголовного дела по статье 116 ч. 1 УК взыскать материальный и моральный вред, причиненные в результате побоев? Или же следует взыскивать вред в порядке гражданского судопроизводства?

Ответы на вопрос (4):

В порядке гражданского судопроизводства взыскивайте.

Да, можете заявить гражданский иск о взыскании материального и морального вреда.

Можно и в рамках производства по у/д заявить гражданский иск, суд обязан рассмотреть.

Да, в соответствии со статьей 44 УПК РФ:

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.