Оплата отсутствия с работы в связи с вызовом по повестке судебного пристава - правомерно ли отказывать?

• г. Санкт-Петербург

Меня вызвал повесткой судебный пристав. По этой причине я отсутствовал на работе 1 день. Мне его отказываются оплачивать. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, добрый день!

Отсутствие на работе на основании повестки является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте при наличии отметки, подтверждающей присутствии вызванного лица в гос.органе; но данный день работодателем не оплачивается, ТК РФ не содержит обязаностей работодателя в данном случае оплачивать работнику средний заработок за время отсутствия на работе по причине вызова в службу судебных приставов. Случаи оплаты, сохранения среднего заработка, законодательно определены, данный случай не предусмотрен. В данном случае работодатель прав.