Как вернуть списанные деньги и отменить исполнительное производство от коллекторов АйДиКоллект?

• г. Кемерово

Недавно обнаружил, что в силу вступило уже исполнительное производство от коллекторов АйДиКоллект, задолженность 51 тысяча рублей, со всех моих моих банковских счетов, включая с зарплаты списываются деньги. Никаких уведомлений по месту прописке не приходило, чисто случайно увидел на госуслугах. Займ брал в 2016 году на сумму 7 тысяч рублей. Можно ли отменить исполнительное производство и вернуть деньги, которые списали приставы?

Ответы на вопрос (4):

Отменить можно судебный акт на основании которого выдан исполнительный документ. Тогда только и п прекращается.

Здравствуйте

Вам нужно обратится в суд, который вынес решение о взыскании долга и оспаривать это решение, просить о восстановлении срока на обжалование решения, после чего обращаться с заявлением к приставам и просить о прекращении исполнительного производства и снятии ареста со счета.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Да, отменить очень легко.

Пишете заявление мировому судье заявление о выдаче судебного приказа.

В течение 10 дней после получения подаете заявление об отмене судебного приказа+ ходатайство о восстановлении срока на его подачу.

Основания: ст.112, 129 ГПК РФ.

Судебный приказ отменяется автоматом.

Здравствуйте Роман!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.