Бывший работодатель подал иск на погашение задолженности - каковы мои дальнейшие действия?

• г. Ставрополь

Я работала в одной организации кассиром. В 2014 году у меня была недостача. Была проведена проверка: ревизия, акт, объяснительную написала, все как полагается. Написала заявление, что в счёт недостачи ежемесячно буду погашать из заработной платы по 12 тыс. рублей. Деньги вносила в кассу ежемесячно через приходные ордера. В конце декабря 2015 года работадатель нас уведомил, что нашу организацию закрывают и работники все идут под сокращение, мы были официально уведомлены. Последний платеж по недостаче я внесла в декабре 2015 года. С января 2016 года, я перестала платить недостачу, так как ухудшилось материальное положение. Сократили нас в начале апреля. В апреле 2016 года ребенку по состоянию здоровья дали инвалидность и до сих пор я нахожусь по уходу за ребенком инвалидом, не работаю. Когда меня сократили никаких документов и договоренности о погашении недостачи с работодателем не было. Просто сократили и все. Прошло уже больше четырех лет и теперь мой бывший работадатель подал иск в суд на погашение задолженности. Получила из суда только повестку, где суд ссылается на статью 56 и 57, предлагает сторонам предоставить доказательства по делу. У меня вопрос, есть ли в данном случае срок исковой давности? Какие для суда надо доказательства?. У меня сохранились только приходные ордера, по которым я погашала недостачу. Пока работала погашала, соответственно недостача была непогашенной полностью. Я понимаю, что работадатель в праве подать в суд, но каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно же срок исковой давности применим к Вашему случаю. Для суда доказывать Вашу вину обязан истец.

Но хочу заметить что недостачу могли создать Вам и искусственно.

На сколько правомерно было со стороны работодателя повесить Вам эту недостачу, и по какой причине получилась такая недостача. На сколько было проведено расследования по данной недостаче. Поэтому законность данного требования со стороны работодателя он тоже должен доказать. Не зная подробностей сложно что то советовать. Но срок исковой давности Ст. 392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.