Как вернуть долг за земельный участок - возможности и ограничения в судебном преследовании неплательщика

• г. Калуга

Уважаемые юристы и те кому может быть не безразлично. Может быть, кто-то из Вас сталкивался с подобной ситуацией и готов поделиться опытом, либо знает к кому лучше обратиться. Ситуация заключается в том, что была совершена сделка купли продажи земельного участка в ипотеку в силу закона в рассрочку между физическими лицами, где прописаны ежемесячные выплаты равными долями на определённый срок до полного погашения всей суммы. Какое-то время покупатель производил данные выплаты, но потом так же их и прекратил. С тех пор прошло уже десять месяцев. А шесть месяцев назад, после нашего иска суд присудил покупателю, то, что ему причитается. Но покупатель так и продолжает ничего не платить. На сайте судебных приставов есть информация, что у данного человека уже и так висят непогашенные долги с 2017 года. Я так понимаю, что приставам нечего с него взять. Хотя у его супруги есть и тандыры и пруды, которые относятся к водным объектам общего пользования и так же данный покупатель спокойно катается на легковых автомобилях, которые он так же не ставит на учёт. Что интересно, так это то, что данный покупатель до этого отбывал наказания в местах не столь отдалённых по соответствующим статьям, относящимся к мошенничеству. Так же отмечу, что при обращении к некоторым нашим адвокатам с вопросом по расторжению договора в двухстороннем порядке мне пояснили, что в этом случае мне придётся вернуть все деньги покупателю, которые он мне перечислил. И все пени, которые были прописаны в договоре за просроченные платежи, так же учитываться не будут. Если же данную недвижимость по новому суду приставы изымут, то как я понимаю дорого она оценена не будет, следовательно, мне опять придётся ждать чуть ли не всю жизнь пока покупатель со мной рассчитается. Как выйти из данной ситуации. Чужого мне не надо. Хотелось бы забрать своё.

Ответы на вопрос (3):

Не понятно: суд расторг договор ил присудил взыскание задолженности? Надо работать с исполнительным производством. Для этого нужно сделать все материалы испол. Производства и обратиться к юристу.

Наиболее выгодным для вас вариантом будет расторжение договора. Чтобы не бегать за этим человеком до конца жизни. Что и придется вернуть, но лучше так, чем и без денег, и без участка. Надо документы все смотреть, чтобы выработать позицию по делу. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

Присудил взыскание задолженности. Затем мы подали на апелляцию. Прошло ещё 4 месяца. Всё это время покупатель ни чего не оплачивал, якобы потерял свой телефон, мой адрес и т.д. и сейчас опять уже в течении 2 месяцев не платит.