Можно ли вызвать частника для замены электросчетчика без обращения в петроэлектросбыт?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я вызвать частника для замены электросчетчика, все акты будут составлены, как положено. Или сначала обязательно вызывать с петроэлектросбыт, чтоб сняли показания? Задолженности по оплате нет, плачу ежемесячно, но проверки прибора не было пару лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, не можете частником произвести замену электросчетчика. Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.