Перерасчет по суду в платежке ТСЖ - кто должен оплатить задолженность УКС?

• г. Ижевск

У нас в доме ТСЖ. В платежке за коммунальные услуги появилась строка - перерасчет по суду. Задолженностей у нас нет, всегда оплачиваем все вовремя. Потом председатель ТСЖ дает решение Арбитражного суда от 07.02.2020 г., что у ТСЖ есть задолженность перед УКС - теплоснабжение. Нас не знакомили с решением, вся задолженность распределена между собственниками жилья, законно ли это? Конечно, есть соседи, которые не платят по полгода, а страдают ответственные жильцы дома. Председатель ТСЖ ничего не хочет объяснять, пока мы не соберем собрание. Что делать? Лишние 1500, которые нам начислили, на "дороге не валяются". Хотелось бы получить консультацию по действия, т.к. мы в "шоке")

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. А на каком основании на добросовестного плательщика возложили такую обязанность? Полагаю данные действия ТМЖ не основаны на нормах закона. Напишите заявление на имя председателя ТСЖ с просьбой разъяснить со ссылкой на нормы действующего законодательства, на каком основании была такая строка включена в платёжный документ?

С уважением, С.Маслова.

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, председатель правления Товарищества собственников жилья (кратко - ТСЖ) не только вправе получать сумму денег за свою работу (он это делает не по трудовому договору) ежемесячно за счет собственников квартир многоквартирного дома (кратко - МД), но обязан исполнять обязанности, указанные в статьях 138, 148, 149 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), и соблюдать Устав ТСЖ.

Во-вторых, любой из членов ТСЖ этого МД вправе требовать проведение общего собрания членов ТСЖ или проведение общего собрания собственников жилья этого МД по вопросу:

1 Отчет председателя правления ТСЖ о причинах задолженности ТСЖ, которая Арбитражным судом была взыскана по иску УК с вашего ТСЖ.

Если при этом выяснится, что этот долг возник по причинам:

а) неуплаты некоторыми собственниками жилья в этом МД за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и по взносам на капитальный ремонт;

б) бездействия этого председателя правления ТСЖ.

То в этом случае собственники жилья этого МД, у которых не было задолженности, не обязаны погашать этот долг, взысканный решением Арбитражного суда с ТСЖ.

В-третьих, «шок» вам не поможет в этой «классической» ситуации (когда председатель правления ТСЖ денежки получает ежемесячно, а свои обязанности не исполняет надлежащим образом), а вот изучение Жилищного кодекса РФ, изучение Устава ТСЖ и осуществление контроля за работой председателя правления ТСЖ поможет, в т.ч. при необходимости переизбрать председателя правления ТСЖ на более ответственного и подготовленного для этой работы собственника помещения в этом МД, очень даже поможет.

Всего Вам доброго.