Составление искового заявления в суд на изменение записи о рождении ребенка - исключение сведений об отце, внесение сведений о биологическом отце и изменение фамилии.

• г. Белгород

Возможно ли составление одного искового заявления в суд сразу на 1.исключение сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка, 2.внесении в актовую запись о рождении ребенка сведений об отце, 3. внесение изменений в актовую запись о рождении ребенка, в части изменения фамилии и отчества ребенка. С бывшим мужем в разводе 10 лет, Он Украинец и постоянно проживает в г.Киеве, там же родился и ребенок, сейчас ему 10,5 лет. Я (мать) и ребенок русские. С 2010 года проживаем в России. В марте месяце этого года (2020) районным судом города где проживаем с мы с ребенком было принято решение о лишении родительских прав отца (он прислал добровольный отказ от отцовства заверенный нотариально) записанного в свидетельстве о рождении. Биологическим отцом он не является, на это есть заключение ДНК. Все 10 лет ребенка воспитывает биологический отец, хоть мы и не в браке. Областной загс в России по заявлению об установлении отцовства и смене фамилии и отчества ребенка - дал отказ. В суд на территории Украины об исключении записи в свидетельстве о рождении подать не могу т.к. нет гражданства и прописки. Еще вопрос - нужно ли в иске указывать "признание отцовства", т.к. нам доказывать отцовство не нужно, биологический отец и так им является для ребенка. Решение суда нужно Российскому ЗАГСу, для того что отправить запрос в ЗАГС г. Киева для исключения сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка. "Хождение по мукам" какое-то... а ЗАГС в Киеве будет решать - исключать или нет... Поэтому - как лучше сформулировать исковое заявление в суд? чтоб он был последний.. Грамотного юриста найти не могу, никто не хочет вникать...

Ответы на вопрос (2):

Областной загс в России по заявлению об установлении отцовства и смене фамилии и отчества ребенка - дал отказ.

Какие основания? Может вам обратиться для начала в прокуратуру (по видимому ваш загс чудит п. 5 ст. 50 фз-143), если нет оснований, а есть решение районного суда читайте. Считаю, что можно, так как есть решение и добровольный отказ от отцовства.