Кто несет ответственность за нарушение противопожарных и гигиенических норм между соседними участками в СНТ?

• г. Москва

Два соседних участка в СНТ. Допустим я построю дом. А сосед спустя некоторое время, таким образом, что противопожарные (или иные) нормы между домами будут нарушены. Кто будет должен снести дом?

Второй вопрос аналогичный: Допустим, я на своем участке сделаю выгребную яму (надворный туалет) в 2-х метрах от забора. А по другую сторону забора через некоторое время сосед построит дом. В итоге будут нарушены нормы. Заставят ли меня переносить выгребную яму (туалет)?

Ответы на вопрос (1):

Стройте дом в 3 метрах от границы участка. Вот и всё.

Никто Вас не заставит переносить.